12.04.2019

Виталий Солоненко – контроль за ходом работ

«Балтийские» волны появились на трех общественных пространствах города, которые были благоустроены в прошлом году. Подрядчики выполняли работы в зимнее время. И весной эффект не заставил себя ждать. Сегодня Виталий Солоненко посмотрел ход работ по исправлению брака.

Во-первых, это, наверное, должна быть ступенька, это должен быть заезд пандуса.

С ходу Виталий Солоненко замечает, в начале сквера на проспекте Кузнецкстроевский необходимо сделать. В целом, территория выглядит ухоженной. Мусор убрали, газон приводят в порядок тоже. Осталась балтийская волна из плитки, как ее окрестили чиновники. Основание оттаивает потихоньку, будут вскоре приступать к переукладке плитки. Заместитель по строительству поинтересовался, почему не снять слой уже сейчас, чтобы ускорить процесс.

- На момент 18.03.2019 года было задефектовано порядка 300 квадратных метров плитки. В настоящий момент по оттаиванию грунтов, объемы увеличились.

На площади у ДК Дзержинского забраковали еще больше плитки, 360 квадратных метров. Исправление пока только на старте. Техническая сторона в этом деле очень важна, чтобы не повредить хорошо уложенный бордюрный камень ненароком. Вплотную здесь приступят со следующей недели, пообещал подрядчик. Этот ответ не устроил Виталия Солоненко. Говорит, надо ускоряться.

- Чего не хватает вам, чтобы начать? Чего нет? Поребрика в заказе нет, плитку надо довезти? В принципе, все есть. А чего не начинаете? Начинайте с завтрашнего дня. Завтра у нас здесь тоже объезд.

Также заместитель главы по строительству предложил заняться благоустройством прилегающей территории, которая не входила в контракт. Но корректировку проекта нужно согласовать с владельцем сетей. В сквере Воробьева те же сложности, что и в других двух пространствах. Волны видны невооруженным взглядом.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы города по строительству: «Те полосы препятствий, которые мы понаделали, мы должны исправлять. Соответственно сегодня поручение комитету капитального строительства всем мероприятиям, которые у нас были выполнены, наносить на карту места провалов, если они образуются новые. Все-таки дополнительно дефектовать эти вещи и подавать к исправлению, ну и смотреть за сроками».

К майским праздникам работы должны завершиться на всех общественных пространствах прошлого года. А ближе к лету можно будет наслаждаться уютными скверами и аллеями в полной мере. Единственная просьба — относиться бережно и не засорять город. Здесь уже никакой подрядчик не исправит.


Возврат к списку