16.05.2018

Власть, бизнес, павильоны, проблемы

Проблемы представителей малого и среднего бизнеса копятся в геометрической прогрессии. Часть из них написала обращение к Президенту России с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась вокруг нестационарных объектов в Новокузнецке. Сегодня в администрации города прошла встреча бизнеса и власти.

Коррупция и двойные стандарты. Такие обвинения звучали в адрес Администрации города, комитета градостроительства и земельных ресурсов, управления потребительского рынка в письме от новокузнецких представителей малого и среднего бизнеса к Президенту страны. Зачитав весь список претензий, глава Новокузнецка предложил разложить ответ по полочкам, и вести разговор конструктивно, не превращая встречу в митинг. Начать решили с правовой базы, касаемо размещения НТО в городе. Потому что, как выяснилось, здесь полная неразбериха: кто кому что должен, почему и как. Разобрали на примере.

- Я построила на Вокзальной, 38 павильон полгода, и полгода подключала электроэнергию. Проработала два года и мне сейчас снова на аукцион. Это что, нормально что ли? И аукцион-то не слабый, не триста рублей, а под миллион.

Юрист отвечает, при прекращении срока действия договора аренды участков, арендаторы не имеют преимущественного права на заключение нового в обход процедуры торгов. Так как земельный кодекс не предусматривает процедуру продления договорных отношений.

Евгения СВИЛЕНОК, начальник юридического отдела Комитета градостроительства и земельных ресурсов: «Любой договор аренды либо договор размещения имеет срок действия, по окончанию срока, предприниматель обязан демонтировать НТО. Вкладывая какие-либо средства в размещение, реконструкцию, капитальный ремонт НТО, вы должны исходить из требований закона. Это требование закона, нравится вам это или нет».

Предприниматели кричат, почему чиновники ничего не делают для бизнеса? Сумма аукциона неподъемная. По словам Сергея Кузнецова, его команда обращалась в область, чтобы смягчить процедуру размещения НТО и проведения аукционов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Я обращался и не раз к Веронике Трихиной и Кутылкиной с тем, чтобы эту большую сумму разбить по годам и даже исходить из персональных случаев, возможностей предпринимателей».

Затронули еще один наболевший вопрос: есть случаи, когда бизнесмен выиграл аукцион, но его теперь отменили. Такая ситуация сложилась у предпринимателя на Металлургов,21. Аукцион был отыгран по старой схеме. Позже в силу вступила новая. Этот момент пообещали решить в индивидуальном порядке.

Олег КОРОБОВ, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом: «Мы провели аукционы, и они были отменены только в отношении тех объектов, которые были расположены на Привокзальной площади, где действует территория защитной зоны. Иных аукционов отменено не было».

К слову, о новой схеме. Из нее убрали все дислокации НТО, которые затрагивают инженерные сети. Всем, кого это коснулось, предлагают альтернативу. Если не устраивает место, бизнесмены могут выбрать свое и написать заявление в отделы по потребительскому рынку в районные администрации. В конце совещания, глава Новокузнецка подвел итог.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецк: «Теперь нужно все эти предложения собрать и посмотреть, что мы можем сделать на своем уровне и со своими полномочиями, которые нам делегированы. Это делаем. Что не можем, у нас здесь есть совет народных депутатов, у нас есть Латышенко, Вероника Трихина давайте будем отстаивать интересы там. Я очень хочу, чтобы вопрос был исчерпан».


Возврат к списку