13.03.2017

Власти намерены помочь со страхованием от половодья

Новокузнецкие чиновники поняли, почему жители зон подтопления не хотят страховаться. На сегодняшний день лишь 10% домов, которые находятся в зоне подтопления, заключили договоры со страховыми компаниями. На специальном совещании в администрации оценщики, страховщики и власти пришли к ключевым для жителей договоренностям.

207 из 2000. Сочетание, как в русском лото, только на кону не выигрыш, а ущерб от половодья. Количество застрахованных домов в 5 раз меньше, тех, что остались без защиты по воле хозяев. Причин много, но главная – хлопоты по сбору документов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Тебе говорят, что нужно будет подготовить справку о состоянии дома, сходить там куда-то, потом надо будет оценщика вызвать, потом в администрацию прийти, сидишь и думаешь, да не надо мне вот это, не нужна мне эта страховка».

Страховые компании отмечают, сам договор заключается в течение 1-2 дней, но без документов этого сделать нельзя - требование гражданского кодекса. И если со свидетельствами о регистрации дома худо-бедно у жителей порядок, то оценка имущества последняя капля в нежелании страховаться. Помимо того, что нужен паспорт БТИ, это еще и очень дорого.

- И сколько стоит у вас акт оценки? – Ну…, он стоит от 3 до 5 тысяч. – Ну это жестко. – Да, это жестко, но мы готовы, вот если это будет таким большим количеством, мы готовы снизить, за тысячу мы готовы взяться.

Город и оценщики заключат соглашение, по которому снизят стоимость оценки для жителей зон подтопления. Кроме этого, районные власти будут выяснять, у кого есть проблемы с документами на дом. После этого специалисты МФЦ должны помочь горожанам собрать необходимый пакет в максимально короткие сроки. Ведь по закону, договор страхования нужно заключать хотя бы за 2 недели до опасного момента, то есть до 1 апреля.


Возврат к списку