20.11.2014

Вместо одного вопроса сразу пять

Глава города Сергей Кузнецов собрал представителей малого и среднего бизнеса, предпринимателей и чиновников. Первоначально запланированный разговор о подготовке Новокузнецка к новогодним праздникам перерос в обсуждение не менее важных для города вопросов.

Анонсированное заседание совещания по подготовке города к новогодним праздникам оказалось гораздо шире: вместо одного вопроса мэр Новокузнецка объявил, что будут рассматриваться сразу пять. В том числе такие: работа предприятий потребительского рынка, реклама на улицах города, вывоз снега с новокузнецких улиц. Начать решили с рекламы, вернее с художественного оформления многочисленных магазинов, расположения рекламных конструкций и художественного оформления того, что на этих конструкциях рекламируется.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Мне кажется, пришло время всем нам вместе взятым, изменить облик восприятия и дух города. Через ваши вывески, рекламу, через все ваши входные узлы, на которых находится название магазина, режим работы. Зачастую все это подобно, что называется, кич. Отсутствие культуры и отсутствие фактов, которые могут радовать глаз".

Глава города еще перед областным Днем шахтера требовал навести в этой сфере порядок. Прежде всего, уйти от морально устаревших рекламных конструкций и избавиться или заменить сомнительную с художественной точки зрения рекламу на более современную. Особенно мэра Новокузнецка возмутил факт размещения рекламы на фасадах домов, которые власти привели к порядок к шахтерскому празднику. Все дома стоят на "красных линиях" и после ремонта, как отметил Глава города, стали выглядеть так, как должны. Но теперь некоторые предприниматели не прочь разместить свои баннеры на отремонтированных фасадах. Поэтому Сергей Кузнецов издал распоряжение, чтобы такие строения были избавлены от рекламных растяжек.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Приведу пример. По улице Кирова по старой части на торцах зданий, фасадах, которые мы в День шахтера покрасили, обновили, отремонтировали, уже начали появляться дешевые непонятные матерчатые баннеры. Но это уже не актуально сегодня, это начало 90-х, это тоже самое, что мы сейчас увидим малиновую "девятку", из нее человек выходит в белых кроссовках и ластиковых трико".

В ходе разговора зашла речь и о предпринимателях. Прежде всего, представителях малого и среднего бизнеса. Накануне в бюджетном послании Губернатор Кузбасса раскритиковал работу новокузнецкой администрации в этом направлении. По мнению главы региона, в южной столице Кузбассе слабо осваиваются средства, выделенные на поддержку предпринимательской среды. Сергей Кузнецов еще раз подтвердил приоритетной направление работы своей команды по поддержке малого и среднего бизнеса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Малый бизнес эта та область применения и та площадка, которую Новокузнецк очень успешно реализует. Поэтому мое отношение к вам сами знаете какое: самое пристальное, отношусь к вам с уважением и почетом и ценю то, что вы делаете".

После обсуждения этих вопросов, участники совещания приступили к обсуждению подготовки города к новому году. О том, как будет выглядеть Новокузнецк в новогодние и рождественские каникулы, докладывали представители комитета архитектуры. По словам чиновников, в каждой районе будет своя особенность праздника, но идея останется общей - "Хрустальная сказка" Кузнецка. В Новокузнецке проведут фестивали ледовых скульптур, а на улицах и площадях установят новогодние елки, причем не только настоящие природные, но и искусственные, например, из льда или световые. Кстати, власти призвали более активно использовать световое оформление домов и зданий к новогоднему празднику.

Вера ТЕН, главный архитектор г.Новокузнецка: "Если находитесь в каком-то жилом доме,  то вместе с УК сформировать и адрес жилого дома с большим явлением на входной узел, если это находится свое здание, допустим Сити-Молл, очень огромное, эффектное здание, которое формирует большой градостроительный узел, со стороны Свердлова, Кирова, Ермакова, а вот там не хватает в целом всего здания. Видите. Как он пропадает вечером!».

Завершая совещание, чиновники призвали малый и средний бизнес более активно сотрудничать в плане благоустройства и оформления Новокузнецка. Как отметил Сергей Кузнецов, он лично готов профинансировать создание фильма о городе, где будут показывать самые красивые и оригинально оформленные места.


Возврат к списку