05.04.2017

Внеочередная комиссия по антитеррору

В Новокузнецке будут более тщательно следить за безопасностью людей, Особенно в местах массового скопления, а также на транспорте, в торговых центрах, на спортивных мероприятиях. Поводом для таких мер стал теракт в метро Санкт-Петербурга. Новокузнецкие власти сегодня провели экстренное совещание по антитеррору.

Первое внимание – общественному транспорту, двум городским железнодорожным вокзалам, автовокзалу и аэропорту. После теракта в метро Санкт-Петербурга полиция Новокузнецка перешла на усиленный вариант несения службы. Сегодня всех выступавших попросили акцентировать внимание именно на дополнительных мерах безопасности.

Сергей КУЗНЕЦОВ, глава г.Новокузнецка: "Нам необходимо, прежде всего, принять дополнительные исчерпывающие меры по безопасности и противостоянию экстремизму. Снизить вероятность проникновения на объекты и учреждения коммуникаций посторонних лиц, обеспечить бесперебойную работу городских объектов жизнеобеспечения, не допустить социальной напряженности, сохранить жизнь и здоровье граждан, обеспечить безопасность граждан в людных местах, местах массового пребывания граждан при проведении всякого рода народных гуляний, ярмарок, других публичных, зрелищных, разрешенных, я подчеркиваю, мероприятий. Согласованных мероприятий".

На экстренном совещании всем руководителям зданий и учреждений Новокузнецка поручили провести собрания с коллективами, поговорить о повышенной бдительности. Отдельным структурам поручено разработать памятки, в школах и детсадах проводить беседы и специальные уроки, во всех учреждениях усилить пропускной режим и организовать учения. Транспортникам усилить проверки прибывающих из стран Средней Азии.

Олег СОРОКИН, начальник новокузнецкого линейного отдела МВД России: "На жд вокзалах работают посадочные группы в составе ППС, сотрудников полиции по оперативной работе. Они ежесуточно отрабатывают пассажиропоток прибывающих на транспорте и убывающих из города Новокузнецк. Кроме того, проводятся мероприятия по входному контролю здания аэровокзала совместно с сотрудниками службы авиационной безопасности. Организована работа по отработке в пассажиропотоке лиц из регионов с нестабильной обстановкой, в том числе северокавказских, азиатских республик".

Отдельный вопрос - видеонаблюдение в местах массового скопления людей. Чтобы выполнить первоочередные мероприятия, городу придется изыскать дополнительные средства. Но это не то направление, на котором надо экономить, отметил мэр Новокузнецка. Ключевая задача – проверить, насколько места с большим пребыванием людей защищены от чрезвычайных ситуаций.


Возврат к списку