18.01.2017

Военкоматы подводят итоги

234 новобранца из Новокузнецка отправились служить в ряды российской армии. В военном комиссариате подвели итоги осенней призывной кампании.

Задание генерального штаба выполнили. Более двухсот новокузнечан приступили к воинской службе. Это итоги осеннего призыва, который проходил с 1 октября по 31 декабря прошлого года. Как говорят представители военного комиссариата, осенняя кампания имела свои особенности. В структуре военкомата произошли изменения.

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военкомата по Центральному, Куйбышевскому и Новокузнецкому районам: «К моему отделу, а в данный момент сейчас называется военный комиссариат, присоединили Новокузнецкий район Кемеровской области, получилось, сейчас называется военный комиссариат Центрального, Куйбышевского и Новокузнецкого районов города Новокузнецка».

Не обошлось и без уклонистов. Хотя с каждым призывом их число уменьшается, для военкомата те, кто упорно не желает служить в армии, остаются проблемой. Сейчас таких около 250 человек. И почти все проживают в Центральном районе Новокузнецка.

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военкомата по Центральному, Куйбышевскому и Новокузнецкому районам: «Приходим оповещать, потому что в законе написано, что мы должны лично вручить повестку, если там почта или еще что, это на усмотрение самого призывника, может прийти, а может и не прийти. А вот если лично уже, то идет уже уголовная ответственность, поэтому родители говорят, мы не знаем, где он живет! Ну как так, мама с папой не знают где сын 18-ти лет? И вот таких вот в Центральном районе каждый третий так отвечает!».

Сейчас в военкомате идет постановка на учет молодых людей, которым через год предстоит пойти в армию. Как и в прошлом году, основная причина годности граждан к воинской службе - это состояние здоровья призывников. Медкомиссия определяет психологические и физические возможности будущих защитников Родины.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: «В целом осенняя призывная кампания 2016 года прошла без сбоев и каких-либо нарушений. Впереди – весенний призыв. Он стартует через два с половиной месяца. 1 апреля будущих новобранцев уже ждут в здании военного комиссариата».


Возврат к списку