18.04.2019

Всекузбасская ярмарка вакансий

Сегодня государственная служба занятости отмечает 28-ой День Рождения. К самой масштабной в этом году ярмарке, приуроченной к празднику, присоединился и Новокузнецкий центр занятости населения.

Производственные предприятия, угледобывающие компании, сфера машиностроения, здравоохранения, торговли, общественного питания. В кабинетах центра занятости разместились 64 работодателя. То, что Новокузнецк испытывает кадровый голод, подтверждает предложенное ими на ярмарке количество вакансий - более 2 тысяч.

- Я пришел в Центр занятости, чтобы найти работу столяр.

- Я уже была здесь на учете, обучалась, закончила, пришла на ярмарку вакансий.

- ну а какую должность ищите?

- мастер маникюра.

- Я электрогазосварщик, в принципе есть, но мне неудобно добираться, я живу за городом и поэтому.

- Дочери хотели работу найти. Сейчас посмотрим что-нибудь.

выбор большой?

- выбор большой, сейчас посмотрим, что нам подходит.

Предложения работодателей дополнил банк вакансий центра занятости. Помимо ярмарки, для соискателей сегодня прошли мастер-классы по технике поиска работы, презентации образовательных услуг, индивидуальные консультации.

Лариса ПОЛИКАНОВА, ведущий инспектор отдела трудоустройства ЦЗН: «Ярмарки вакансий - это отсроченное трудоустройство. И если около 50% посетителей по окончании ярмарки достигают определенной договоренности, то к нам уже приходит информация, о тех, кто зарегистрирован, о порядка 15-20 % трудоустройства. Я предполагаю, что трудоустройство гораздо шире, потому что нам не приходит информация о трудоустройстве тех граждан, которые не зарегистрированы».

Всекузбасская ярмарка вакансий посвящена Дню службы занятости. За 28 лет в новокузнецкий центр обратились более 419 тысяч человек, 243 тысячи трудоустроено. В базу данных за это время было заявлено порядка 617 тысяч вакансий. Сегодня в центре занятости более 8 тысяч свободных рабочих мест, что на полторы тысячи больше, чем в апреле прошлого года. С начала 2019 работу через службу занятости нашли порядка 1600 человек.

Новокузнецкий центр занятости населения

За 28 лет:

в поисках работы обратились более 419 тыс чел

в базу данных заявлено порядка 617 тыс вакансий

в качестве безработных зарегистрированы 215,3 тыс чел

трудоустроено более 243 тыс чел

2019 год

На учете - 3243 человека

Банк вакансий - 8222 рабочих мест

Возврат к списку