22.03.2017

Выездной рапорт по подготовке к паводку

Комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с мэром города оценила готовность Новокузнецка к паводку. В ходе выездного заседания специалисты побывали в трех районах, внимание уделили существующим и строящимся объектам, которые в этом году будут преградой большой воде.

Вот она, та самая насыпь, которая 2 года назад не выдержала натиска весенней Томи и разрушилась. Ширина промыва составила больше 50 метров. Большая вода подтопила Телеуты. Такого поворота событий никто не ожидал, людей пришлось эвакуировать с помощью высокопроходимой техники. Теперь по трехкилометровой насыпи можно пройти пешком, что и сделала комиссия, во главе с Сергеем Кузнецовым. Ведь прошлым летом береговую линию досыпали до уровня в 12 метров и основательно ее укрепили.

Денис ВЛАСЕНКО, начальник Управления по социальному развитию территории Заводского района: «Мы положили в тело крупный бетон, затем была крупная фракция щебня, и после мы уже положили глину. Замок сделали глиняный, чтобы это все не смыло. Теперь она выдерживать нагрузки вполне способна».

Сами же Телеуты к паводку готовы. Дороги расчищены, жители получили памятки с правилами поведения при половодье. Специалисты уточнили, что в поселке в зоне риска 168 человек. Об опасности жителей предупредит сирена. Ее установили сотрудники управления по защите населения. Тревожный сигнал подаст Единая дежурно-диспетчерская служба.

Денис ВЛАСЕНКО, начальник Управления по социальному развитию территории Заводского района: «На насыпи у нас будет организована мобильная группа, которая будет отслеживать состояние насыпи и уровня воды, в случае, если переходит вода через насыпь, оттуда идет сигнал в ЕДДС, вместе с этим дополнительно будет разворачиваться здесь пост с техникой и автобусами, чтобы произвести эвакуацию».

А это уже стратегическое для Новокузнецка сооружение. Шандор на дамбе в Орджоникидзевском районе. Его должны были сделать еще 13 лет назад, но этого не произошло и все эти годы талые воды со всего Орджоникидзевского района не уходили в Томь. Поэтому в прошлом году подтопленными оказались тысячи погребов в частном секторе. Сейчас объект почти готов, специалисты уже восстанавливают водозащитную насыпь, внутри которой и будет работать специальный затвор.

Антон ЧЕРЕМНОВ, директор подрядной организации: «Под землей уже находится труба 2 метра в диаметре и 45 метров длиной, железобетонная, она вся взята в обойму, саркофаг, дальше вот сейчас происходит отсыпка и установка шиберного затвора, который уже стоит внутри. Шандор позволит нам не пропускать паводковую воду с реки в курью, и в межень выпускать из курьи накопленную воду обратно в речку».

Чтобы дать ледоходу широкую дорогу, руслу Томи придется подвинуться. Уже готов проект, согласно которому в районе Байдаевского моста уберут галечный нанос. Он формировался здесь 2 десятка лет и настолько сузил русло, что если его не убрать, возникнет реальная угроза конструкции моста.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Здесь идет нарастание льда, здесь идет нагромождение льда, когда идет ледоход, и получается удар идет весь вот туда, там идет подмыв, и мы создаем опасность паводка уже вот в этой зоне. И еще разрушаются опоры моста. Поэтому мы сегодня приняли решение взять вот это все и почистить. Это будет стоить особых затрат, больших, но мы будем вот это все туда выносить и давать проход реке».

Заглянула комиссия и на Форштадт. Здесь в зоне риска не только жилые дома, но и экологически опасный объект – хранилище нефтепродуктов. Во время наводнения 2015 года, когда уровень Томи поднимался выше 7 метров, специалистам буквально пришлось вылавливать незакрепленные цистерны. Но судя по проделанной работе, собственник учел угрозу и выполнил все предписания.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы сделали защитную насыпь, это не дамба, но, тем не менее, это такое большое возведение, в виде такого вала. Здесь были также приобретены мотопомпы, насосы, и поэтому мы теперь не боимся, что весь тот бензин, который здесь разгружается, может стать стихийным бедствием и пойти в город».

Проверка не бумаг, а реального положения дел - самое эффективное средство контроля. Поэтому уже через неделю выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям повторится. В центре внимания будут пункты временного размещения и машины, которые задействуют во время половодья. Если Томь и Кондома все же выйдут из берегов.


Возврат к списку