01.03.2017

Вывоз снега – главная задача

В ближайший месяц Новокузнецку предстоит генеральная уборка. Вывоз снега - задача номер 1 не только для дорожников и управляющих компаний, но и для всех учреждений и организаций. О том, какими силами город будет справляться с сугробами, говорили на специальном совещании в Администрации.

Снежные рекорды зимы позади – впереди весенние сюрпризы. По прогнозам синоптиков март будет теплее нормы и сильными ветрами и опять осадками.

Елена СМИРНОВА, начальник Единой-дежурно-диспетчерской службы: «Месячное количество осадков также предполагается выше нормы, 8-25 мм, а в предгорных районах 28-47 мм, снег различной интенсивности, местами метели».

А значит повыше засучить рукава, и в авральном режиме начинаем чистить город. С начала зимы Новокузнецк уже избавился от 350 тысяч кубометров снега. Дорожникам пришлось даже объединять усилия с промышленниками.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Силами подрядных организаций промышленных предприятий вывезено дополнительно 3 898 кубов снега. То есть это хорошее подспорье, которое нам помогало вот в эти метели и обильные снегопады. Надеемся, что в дальнейшем продолжится данное сотрудничество».

Сейчас основные силы бросят на расчистку аварийных участков дорог, чтобы приступить к ямочному ремонту полотна. Эта работа начнется с 10 марта. Параллельно специалисты планируют промыть ливневую канализацию, ведь теплый март заставит таять снег с удвоенной силой. Особое внимание – дворам.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Управляющие компании приступают к так называемой механизированной очистке. Во дворах будет работать тяжелая техника, поэтому жителям стоит внимательнее следить за объявлениями, и убирать свои машины, чтобы потом не жаловаться на снежную кашу под колесами».

Если снег под ногами еще терпит, то на крышах - уже нет. Кое-где ветхие стропила не выдержали его вес. Работу управляющих компаний в этом направлении планируют жестко контролировать, и наказывать за бездействие.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ: «Как показал последний рейд, проведенный 28 февраля в Кузнецком и Орджоникидзевском районах, из 74 обследованных многоквартирных жилых домов, нарушения выявлены на 23 домах. Основные замечания – неочищенный снег с подъездных козырьков, наличие снежных навесов и сосулей. Во всех случаях будут применены административные меры в рамках полномочий».

Штрафы ждут и нерадивых предпринимателей, которые не торопятся убирать наледь и вывозить сугробы от своих магазинов. Этой зимой они уже заплатили 166 тысяч рублей, а в условиях объявленного месячника чистоты рейды участят.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Один день мы идем, принимаем превентивные меры, то есть предупреждаем предпринимателя, и напоминаем, где ему нужно убрать снег, на следующий день проверяем факт исполнения, и если ничего не сделано, то идут уже штрафные санкции».

Заботиться о чистоте города в этом месяце будут не только специализированные службы. Жителей города ждут еженедельные субботники, не последнюю роль в которых будут играть волонтеры.

Олег КОМЯКОВ, председатель Комитета по делам молодежи: «Мы в еженедельном режиме выходим и на оказание помощи ветеранам войны, у нас каждую неделю. Выходит сюжет на телевидении, то есть здесь у нас работа откорректирована. Плюс минимум 150 человек еженедельно выходят работать волонтерский корпус».

К 30 марта Новокузнецк должен избавиться от наследия зимы. Такую задачу перед горожанами поставил Глава Сергей Кузнецов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Наш убранный, чистый, благоустроенный город – это наша сильная сторона, и мы должны ее всегда придерживаться».


Возврат к списку