24.09.2018

Яблоневая аллея во дворе

«Дайте мне яблоко, и я изумлю Париж», говорил французский художник Поль Сезан. В Новокузнецке на столицу моды не замахиваются, ближе свое родное. А потому в одном из дворов Кузнецкого района появилась яблоневая аллея. Как, почему и для чего — расскажет Яна Смирнова.

Зеленая волна накрыла Новокузнецк с головой. И добралась до Кузнецкого района. Эко-марафон с одноименным названием — это грантовая поддержка инициативных групп граждан, которые хотят сделать свой двор лучше. Самые интересные предложения будут реализованы до конца года при поддержке компании РУСАЛ. И первый пошел. Финансовая составляющая гранта до 50 тысяч рублей.

Алексей ИВАНОВ, руководитель проекта «Наш зеленый двор», председатель молодежной организации НкАЗа: «Я сам не ожидал, что столько людей откликнется. Много жильцов помогали, с инициативой и горящими глазами. Мы на горе стоим. Вырыли лунки, и каждую заполнили землей, практически по кубометру земли, а это нужно было забрасывать, кидать, что собственно жильцы и делали. Чтобы заявиться на конкурс, нужно было заполнить заявку в определенной форме, где прописать, что мы будем делать, как будем реализовывать это мероприятие».

Посадить 19 яблонь – это еще полдела. Организаторы устроили во дворе настоящий праздник. Познакомиться с соседями поближе, потанцевать, поиграть, и просто пообщаться. РУСАЛ ... объединяет.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «И только после того, как ты посадил дерево, имеешь полное право взять в руки вот такую табличку и сфотографироваться напротив стенда, выложить фотографию в соц.сети с хештегом #ловизеленуюволну Новокузнецк!».

Галина СМИРНОВА, жительница 41б дома на улице Петракова: «Большое спасибо организатором, РУСАЛу, и всей нашей дружной компании, добрым соседям. Надеемся, что будем через несколько лет собирать урожай, всем двором пикник с пирогами из яблок».

И действительно, через несколько лет с приходом весны аллея на Петракова, 41б зацветет белыми красками, затмевая все вокруг. Потом и дары природы появятся. А все благодаря людям, которым не все равно, в каком городе жить, любить и процветать.


Возврат к списку