02.03.2017

Ямочный ремонт стартует 10 марта

С 10 марта в Новокузнецке начнется ямочный ремонт дорог. Экстренные работы после зимы выполнят там, где асфальт не планируется перестилать полностью. Объемы небольшие, ведь летом многие городские магистрали планируют покрыть новым полотном.

Ноябрь 2016 года. Дорога под железнодорожным мостом в районе кольца на улице Щорса. Впервые ямочный ремонт проводят накануне зимы, чтобы весной работы было меньше. Март 2017 года, тот же участок дороги и выбоина, практически на том же месте. Ямочный ремонт себя не оправдал – скажут автомобилисты, но это не так, парируют дорожники. Заплатки, сделанные литым асфальтобетоном – целые, разрушилось покрытие на стыке старого и нового асфальта.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Ямочный ремонт – это все-таки поддержание существующего, мы не говорим о каком-то качестве, что это всерьез и надолго, о качестве мы можем говорить только тогда, когда мы полностью с вами меняем дорожную одежду».

В начале марта ямочный ремонт дорог вновь выполнят литым асфальтом. Его можно применять при отрицательных температурах, и это будут экстренные меры, чтобы не ждать дальнейшего разрушения магистралей. Ближе к апрелю дорожники перейдут на классический способ ремонта. Первые объемы уже определили.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Карта аварийных участков уже составлена, доведена до подрядчиков, объявлен конкурс на выполнение работ литым асфальтом. На сегодняшний день у нас таких участков уже для восстановления составляет 1418 кв.м. И понятно, что эта цифра будет только увеличиваться».

Летом же городские магистрали планируют основательно обновить. На условиях софинансирования по федеральной программе Новокузнецк получит миллиард с четвертью. 92 километра полотна перестелят полностью. В списке Заводское и Ильинское шоссе, Хлебозаводская, Ноградская и другие улицы. Однако, уже сейчас дорожники составляют программу ремонтов на последующие годы, ведь федеральное финансирование по проекту «Безопасные и качественные дороги» продолжится.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «На сайте референдумов «Наш Новокузнецк» каждый может высказать свое мнение, какая дорога требует серьезного обновления. В списке – 25 магистралей, однако можно предложить и свой вариант. Специалисты обещают прислушаться, ведь программу ремонтов этого года составляли, опираясь на результаты предыдущего подобного опроса».


Возврат к списку