21.03.2019

Ярмарка вакансий, переподготовка и собеседование по скайпу

Сегодня в центре занятости населения прошла очередная ярмарка вакансий. О работе с переездом, программах переподготовки людей предпенсионного возраста и новое направление в этом году — стажировка студентов, расскажет Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Уровень безработицы в Новокузнецке составляет 0,9%. На учете в центре занятости населения состоят чуть больше трех тысяч человек. Количество вакансий при этом равно 7 600. Рынок труда предлагает программы подготовки и переподготовки кадров. И если задаться целью, без работы не остаться».

42 организации приняли участие в многопрофильной ярмарке. Работодатели представили полторы тысячи вакансий практически всех сфер деятельности. Производство, металлообработка, торговля, ЖКХ и горнодобывающая отрасль. Все как обычно. Единственное отличие — собеседование по скайпу с соискателем из Крыма. Потребность в обслуживающем персонале и виноградарей на время летних каникул. Также в этот раз, появилась новая организация в поисках специалистов в сфере нанотехнологий.

Лариса ПОЛИКАНОВА, ведущий инспектор отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Новокузнецка: «Они ищут кандидатов, которые готовы обучаться. Производство такое интересное, новое наше направление. Они персонально с каждым человеком разговаривают, спрашивают готов ли встречаться. Обучение будет проходить за счет работодателей».

Если хочется расширить спектр желаемых вакансий, но нет соответствующих навыков, программы по обучению и переобучению в помощь. В центре занятости населения давно действуют направления для мам в декретном отпуске. В этом году появилась новая услуга, рассчитанная на пять лет. Программа для переобучения предпенсионного возраста. Здесь выделяют две категории: безработные и работающие. Первые могут обращаться напрямую в центр, вторые — через работодателя.

Лина КРУГЛЯКОВА, начальник отдела обучения и переподготовки Центра занятости населения г. Новокузнецка: «Смысл программы в социальной защите, социальной поддержке. В этом случае обучение будет оплачено из фонда средств центра занятости, которые передаются работодателю в тех объемах, которые необходимы. Перечень содержит порядка 20 учебных заведений и курсов обучения больше двух сотен».

А если до пенсии еще далеко, и профессиональная деятельность только начинается, то в этом году действует новая программа для студентов. В течение трех месяцев, компенсация за счет средств областного бюджета. Цель — пройти стажировку на предприятии, получить опыт и устроиться на работу.

Анна АНДРЕЕВА, заместитель начальника отдела трудоустройства Центра занятости населения г. Новокузнецка: «Финансовые средства выделяются на заработную плату выпускнику — это МРОТ плюс 30% районный коэффициент, наставник, за которым закрепляется два выпускника. Это компенсация за страховые взносы и при необходимости мы компенсируем предварительную медицинскую комиссию, вакцинацию».

Для работодателей выгодно, экономия своих финансов и возможность посмотреть на выпускника. Если все успешно сошлось, предприятие получает хорошие кадры, а дипломированный специалист — работу.

42 организации

1500 вакансий всех сфер деятельности:

производство

металлообработка

торговля

ЖКХ

горнодобывающая отрасль

Программы по обучению и переобучению для:

женщин в декретном отпуске;

людей предпенсионного возраста: безработные и работающие.

Обращаться можно напрямую в Центр занятости населения или к работодателю


Возврат к списку