21.03.2019

Заседание общественного экосовета

Экологи вместе с общественным экологическим советом продолжают наблюдение за углепогрузочными комплексами. Сегодня в Администрации города прошло заседание, на которое пригласили представителя одного из угольных складов. Общественники могли задать все интересующие вопросы и внести предложения по улучшению экологии в городе.

Чуть больше месяца прошло с того дня, как Губернатор Сергей Цивилев посетил улепогрузочный комплекс на Рудокопровой. И, как выяснилось, это далеко не единственный угольный склад в Новокузнецке. Глава города вместе с созданным общественным наблюдательным советом затем побывали на нескольких. Один из руководителей углепогрузочной станции сегодня встретился с общественниками. Директор того самого "КМК-Энерго" на Рудокопровой рассказал о плане мероприятий по улучшению экологии на его складе. Но общественников это не впечатлило.

Денис ЩЕДРИН, член общественного наблюдательного Совета: «Жители категорически против всех погрузочных станций в черте города. Они просто против. Вот вы сейчас этот негатив как хотите убрать. То есть поставить стены, купить дорогостоящее оборудование? А жители города уже против».

Директор углепогрузочной станции ссылался на исследования, и убеждал, что их предприятие делает все возможное для сохранения экологии, и к угольной пыли они отношения не имеют.

Артем ТЫРЫШКИН, директор ООО КМК-Энерго: «В Куйбышевском районе концентрации пыли нет. И говорить о том, что это угольная пыль, пыль нашего предприятия, вопрос!»

Глава города призвал подойти к этому вопросу более конкретно.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Для того, чтобы мы сошлись в одной нулевой отметке ни влево ни вправо нужно подготовить самодостаточный, наукоемкий прочный проект с учетом базовых терминов и пониманий явления и дать его не коммерческому эксперту, а нормальную экологическую экспертизу, которая вынесет соответствующее решение. Да или нет, хватает или не хватает этих мер, в полной степени они будут применены или нет».

Систему экологических улучшений должны рассматривать профессиональные экологи. Они же и дадут оценку деятельности складов. А также необходима объективная система мониторинга и контроля, чтобы не на бумаге, а вживую, с помощью системы видеофиксации видеть, что происходит на углепогрузочной станции, и в полной ли мере соблюдаются обещанные меры. А еще необходимы поправки в экологическое законодательство, которое будет координировать деятельность потенциальных арендаторов. Встречи в подобном формате, но уже с конкретными результатами обязательно проведут снова.


Возврат к списку