11.03.2019

Зиму проводили. Ждем тепло

Смелые лезли на столб, ловкие — кидали валенки, а закаленные — обливались. Регион проводил зиму на всекузбасской Масленице в Шерегеше, а как праздник прошел в Новокузнецке, узнала Яна Смирнова.

Масленица прошла весело, задорно и в лучших русских традициях во всех районах города. Самым зрелищным состязанием, как обычно, стало покорение столба. Зрители болели и поддерживали, как могли. Были герои, которым оставалось совсем чуть-чуть до заветного приза, но что-то шло не так. Награда — путевка в Болгарию все же дождалась своего хозяина.

- Давай, Володя, давай! Все получится!

Получилось и других, но не на высоте, а не земле — валенки метать. Причем конкурс захватил как детей, так и взрослых. Главное без травм.

- Уберите деток, а то в лоб валенком прилетит!

Пока одни бросали обувь, другие гири поднимали. Молодой человек смог поднять тяжелый снаряд 75 раз. Не перевелись еще рыцари! Драка подушками для тех, кто прочно стоит на ... бревне, увернуться, устоять и в ответ подушкой ударить. В каждом районе города были свои гулянья, кажется, весь Новокузнецк пришел в воскресенье сказать до свидания, зима!

На территории Кузнецкой крепости было жарче, чем везде. Там моржи показали мастер-класс по обливанию. Им уж точно простуда не страшна.

Угощения на Масленице тоже традиционные. И вкусные. Блины, причем не только круглые и даже квадратные. А завершили праздник — сжиганием чучела.

Зима, пока. Здравствуй, весна! И через каких-то 11 недель лето!

Возврат к списку