28.07.2015

Звезды возвращаются на Курако

2,5 недели остаётся до того дня, когда строители должны сдать обновленный проспект Курако. Сегодня здесь уже вовсю укладывают второй слой асфальта, сегодня приступили к монтажу иллюминации – той, о которой просили горожане. Также начнутся работы и на Привокзальной площади.

Если звезды убирают, значит... их вернут на место, потому что они нужны людям. Новокузнечане очень просили оставить на Курако этот символ проспекта. Вот такими звезды были и вот такими они теперь стали.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Курако зажигает звезды. Сегодня на проспект начали возвращать родную иллюминацию. Как и раньше, звезд будет 7 и располагаться они будут на привычных местах. Только эти звезды в отличие от своих предшественников, хоть и повторяют те, что были, но сделаны по новой технологии и они точно будут светиться».

Новая звезда загорится светом в 70 уже не электрических – неоновых лампочек – с каждой стороны. От старой конструкции решили отказаться после того, как её осмотрели специалисты. Новая и легче, и ярче будет. Главное, что исторический облик проспекта сохранили. Никакой дополнительной иллюминации на Курако не будет – сказали сегодня. Решено заменить только плафоны освещения. Звезды зажгутся, когда всю систему смонтируют. Сейчас, кстати, заканчивают установку креплений для троллеев. Через 3-4 дня их начнут монтировать. Уже катают второй слой асфальта – готовы два пролета. В приоритете – работы на привокзальной площади.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Сегодня мы постараемся приступить к Привокзальной площади, изначально по движению эти работы мы хотели выполнить в выходные дни, но сегодня уже начнем демонтаж кольца, уменьшение на 3 метра, чтобы по ходу движения крайняя левая полоса у нас не была смещена, то есть мы Привокзальную площадь захватываем. А по ходу движения у нас автолюбители смогли уходить по своей полосе движения».

Кроме того, сейчас заканчивается ремонт тротуаров, параллельно перед строителями поставлена задача обеспечить доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками – с тротуаров должны быть съезды. Пока и работы идут в графике, даже есть в плюсе 2 дня – вдруг погода окончательно испортиться. Но пока дата – 15 августа, к которой должны сдать обновлённый проспект Курако – остается.


Возврат к списку