21.09.2018

10 лет Центру «Лекотека»

От ограниченных возможностей к возможностям без границ. Центр «Лекотека» Детско-юношеского центра «Орион» отметил 10-летие. Поздравить педагогов и родителей пришли сотрудники ЕВРАЗа. Именно при поддержке компании в Новокузнецке в 2008-ом году появился центр для развития ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

Занятия творчеством, развитие речи и логического мышления. Всё, как в обычном развивающем центре, только детки здесь особенные. А значит, и подход индивидуальный. Познавать окружающий мир здесь учат при помощи игротерапии. Мелкую моторику развивают рисованием. А ещё «Лекотека» - это клуб для родителей, где они могут получать консультации логопедов и дефектологов, но главное общаться. Все занятия для детей и родителей - бесплатно.

Наталья ПОЗДНЯКОВА: «Мы посещаем «Лекотеку» с самого начала, с открытия. Мы были очень рады, что её вообще открыли, сделали для наших деток. Очень замечательно, что ЕВРАЗ это всё поддерживает, именно деток, которые мало где могут заниматься, в общеобразовательных школах не всегда, может быть, удачный вариант, а "Лекотека" очень замечательное подспорье для образования детей».

10 лет назад о создании полноценного центра для детей с ОВЗ не могли и мечтать. «Лекотека» создавалась как библиотека развивающих игрушек. Именно в такой проект поверила компания ЕВРАЗ. Благодаря этой помощи сотни детей и их родителей получили возможность сделать свою жизнь лучше.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «У детей с ограниченными возможностями здоровья есть возможность заниматься и с логопедом, и с дефектологом, заниматься развитием. Ежегодно более ста детей занимаются в "Лекотеке". Это не только новокузнечане, но и жители Кемеровской области. Мы очень рады, что проект развивается, в том числе и при поддержке ЕВРАЗа».

На юбилей компания ЕВРАЗ подарила детско-юношескому центру сертификат на полмиллиона рублей на оборудование первой в городе сенсорной комнаты для особых детей.

Евгения ПЯТАКОВА, руководитель структурного подразделения ДЮЦ «Орион»: «Сейчас стали появляться сенсорные комнаты в детских развивающих центрах, но именно сенсорной комнаты, ориентированной на деток с ОВЗ и полностью адаптированной под них, таково нет. Понятно, что это всё требует финансов. Люди, которые воспитывают ребёнка с ОВЗ, ими не располагают, очень много уходит на лечение. Вот здесь как раз благодаря такому партнёрству трёхстороннему у нас получилось добиться высоких результатов».

Заниматься в новой сенсорной комнате воспитанники «Лекотеки» смогут уже совсем скоро. Педагоги уверены, что это станет ещё одним толчком в развитии целого поколения особых ребятишек.


Возврат к списку