01.04.2019

1 апреля – старт призывной кампании 2019

В ближайшие 5 месяцев изменится жизнь 2 сотен новокузнечан. Их должны призвать в ряды вооруженных сил России. О тенденциях весенней призывной кампании журналистам рассказал военком Центрального и Куйбышевского районов Новокузнецка и Новокузнецкого района Александр Шеманский.

206 парней - план на весеннюю кампанию. Целевые показатели ниже ожидаемых. Специалисты это связывают с тем, что Российская армия становится профессиональной.

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военного комиссариата по Центральному, Куйбышевскому районам г. Новокузнецка и Новокузнецкому району: «Пограничные войска, мы давно не призываем, только контрактные служащие. ВМФ почти перешел на контрактную службу, ВКС в основном переходят, но пока сухопутные войска будем призывать».

В этом году поставить на военный учет могут в любом комиссариате, независимо от прописки. Но вот как в случае чего отправлять призывников на медобследование, если они прикреплены к иногородней поликлинике, пока неясно. Сейчас военкомы ждут рекомендаций из штаба. И продолжают бороться с уклонистами. В двух районах города, а также в Новокузнецком районе не хотят служить порядка 15% парней. Хотя варианты службы есть, и к пожеланиям в комиссариатах прислушиваются.

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военного комиссариата по Центральному, Куйбышевскому районам г. Новокузнецка и Новокузнецкому району: «Ребята, которые видят себя дальше, скажем так, спортивным парнем, он старается попасть в ВМФ, это морская пехота, ВДВ, если кто хочет дальше научно развиваться он приходит, пишет заявление, что хочу в научную роту. Но, правда, туда не так-то просто попасть, там должен быть коэффициент не ниже 4,5, и направленность должна быть какая-то».

По-прежнему доступна и альтернативная служба. Но комиссары уточняют, что вакансии распределяет Министерство труда, поэтому совсем необязательно, что призывник останется рядом с домом. А вот трое новокузнецких парней ближайший год будут чеканить шаг в составе почетного караула. Кандидаты в Президентский полк к месту службы они отправятся 9 мая.


Возврат к списку