15.02.2019

30 лет вывода войск из Афганистана. «Черный тюльпан»

В Новокузнецке годовщину вывода войск из Афганистана отпраздновали по традиции у памятника Черный тюльпан. Три сотни новокузнечан собрались на митинг. В честь юбилея этот день прошел по-особенному трогательно.

Десятилетия вопросов без ответов, никем и никому не объявленная, Афганская война длилась в два раз дольше Великой Отечественной. Противоречивая и спрятанная унесла 15 тысяч жизней, в том числе 33-х новокузнечан. Сегодня 30 лет назад последний солдат покинул Афганистан. Воспоминания и жизнь после для каждого свои. Постарела оболочка, но душа никогда.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Сегодня 15 февраля 30 лет, и есть у нас в городе те ребята, которые прям в этот день по мосту проехали. Их мало, но они есть. У каждого был свой вывод. У каждого своя дата. Мы все остались верны своей присяге, мы все это выполнили, мы это прошли».

Сергей ТЮРИН, ветеран Афганской войны: «Для меня сегодняшняя дата, как в песне — со слезами на глазах. Поскольку праздник для тех, кто вернулся, кто выжил и тех, кто дождался. А слезы у тех, кто, к сожалению, не дождался своих родных и близких, поэтому двойственное чувство, вроде бы и радость большая, но вместе с тем и большая скорбь и печаль по погибшим товарищам».

На митинг у памятника Черный тюльпан пришли ветераны, руководители администраций, школьники. Возложение цветов и минута молчания. 60 секунд единения и сопереживания.

Ушла в историю Афганская война. Но еще долго будут заживать раны – война не проходит бесследно.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Здесь настоящая аллея цветов, и даже зима не помеха. Идея создать бумажные тюльпаны принадлежит Центру культуры и театрального искусства «Юность». Ее поддержали школы и детские сады. В итоге, получилось 33 черных тюльпана в память о тех, кто так и не вернулся домой. И более 500 красных. Каждый желающий мог оставить цветок здесь, чтобы помнили».


Возврат к списку