12.02.2018

36-я Лыжня России

Минувшая суббота выдалась по-настоящему спортивной! В Новокузнецке уже в 36-ый раз состоялась "Лыжня России"! Партнером соревнований по традиции выступила компания ЕВРАЗ.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Морозное утро не испугало участников! В этом году число тех, кто решил поучаствовать в "Лыжне России" побило рекорд. Более трех тысяч человек встали на беговые лыжи в парке Водный».

Для спортсменов "Лыжня России! - событие долгожданное, которое многие ждут целый год. А поэтому и настроение у всех праздничное.

Елена ЮРЬЕВА, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Я всех нас поздравляю с этим праздником спорта, здоровья. Желаю всем удачного финиша и безопасной трассы и хорошего настроения! С праздником!»

После поздравлений все на старт! Кто за компанию - с коллегами и друзьями, а кто с семьей, ведь покорить трассу мог каждый. Для взрослых - 2018 метров, для детей - 150. Самые маленькие, а это дети от трех лет старались не отставать от взрослых!

Наталья ГОРЬКОВА: «Дети в приподнятом и прекрасном настроении, и можно сказать мы ежегодно участвуем. В прошлом году участник у нас был младший наш - Дима, в этом он уже на год постарше, думаю, есть и помладше кто-то. Очень нравится спорт, лыжи, просто замечательно! Сами спортсмены и детей с трех с половиной лет поставили на лыжи, спорт - это круто, спорт - это здорово!»

Участие в "Лыжне России" принял и Глава Новокузнецка. Сергей Кузнецов личным примером показал, как важно заниматься спортом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Общий дух, здоровая атмосфера и хорошее настроение, все то, за чем мы сюда приезжаем!»

Хороший пример оказался заразительным. Представители администрации, депутаты и, конечно же, сами работники компании ЕВРАЗ не упустили возможности встать на лыжи. Для них заниматься спором вообще дело привычное.

Евгений АСАНОВ, подручный сталевара ККЦ 2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Я всегда ежегодно участвую в забеге "Дай 5", уже и ребенок мой бегает, и жена, сегодня не удалось всю семью взять, но в Лыжне России уже каждый год традиция участвовать».

Виктор ТИТОВ, начальник участка АСУ ТП доменного цеха, ООО «ЕвразТехника»: «Мы участвуем много на соревнованиях, которые ЕВРАЗ устраивает, неделю назад лыжная гонка была в Новоильинском районе, эстафета. И мы во всех соревнованиях участвовали... Классно, хорошо, что все собираются, спорт - это хорошо и замечательно, что город поддерживает, ЕВРАЗ поддерживает».

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г.Новокузнецка: «Это хорошо, что столько много народа, столько малышей, которые вот действительно хотят заниматься спортом и им нравится соревноваться. Я вижу, что много коллег и я знаю, что они тоже занимаются разными видами спорта. И хорошо, что сегодня в таком массовой интересном мероприятии они приняли участие».

Помимо забега для участников приготовили и обширную культурно-развлекательную программу, Работали аниматоры, игровые площадки. Социальным партнером соревнований, как и в предыдущие годы, выступил ЕВРАЗ. Компания поддерживает общегородские спортивные мероприятия, как летние, так и зимние виды спорта. Не оставляет без внимания особых детей, развивая проект "Лыжи мечты". А последние несколько лет активно участвует в организации "Лыжни России".

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Новокузнецка: «Да, помощь огромная компании при проведении таких больших спортивных форм в городе Новокузнецке».

Между тем, регистрация участников продолжалась в течение всего дня, так что присоединиться к акции мог любой желающий, даже те, кто решил поучаствовать в "Лыжне России" спонтанно. Как отметили организаторы, в забеге не оказалось проигравших. Все, кто принял участие - уже победители! В награду и на память каждый мог себе оставить номер для забега, шапку с юбилейной символикой, а на финише всем дарили авторучку, сладкие призы и сувениры.


Возврат к списку