09.07.2018

400-летие Новокузнецка на Кузнецкой крепости

Здесь начиналась история. Главные праздничные мероприятия, по традиции, прошли в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». На юбилей прибыли делегации из многих городов Сибири. А для горожан этот день, стал поистине, незабываемым.

- Новокузнецк наш мир, мы отмечаем юбилей!

Такого масштабного шоу непобедимые стены Кузнецкой крепости еще точно не видели. 400-летний юбилей Новокузнецка прогремел на всю Сибирь. Творческие коллективы Кузбасса, духовой оркестр, ансамбль барабанщиц и даже парапланеристы. Почти тысяча детей приняли участие в торжественной постановке. И покорили сердца всех зрителей, без исключения.

Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе: «Сегодня здесь была показана душа - душа людей, поэтому, наверное, не, наверное, а это классно, это очень хорошо. Мы сегодня должны давать людям раскрываться. Девчонки вот такие бегают, о них без сантиментов говорить нельзя. Это наше будущее, будущее Новокузнецка, Сибири, России».

Но какое будущее без героического прошлого. На площадке перед гостями развернулась целая история «От Кузнецкого острога – к Городу-Саду: дорога в 400 лет». Дорога к юбилею, который объединил всех горожан.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «На каждой нашей улице и в каждом доме праздник, потому что день рождения города - это день рождения каждого из нас. Мы все очень любим свой родной Новокузнецк, он нам дорог, с уникальной историей, самобытностью, своим особым характером, традицией и своей особой энергетикой».

За 400 дней до праздника, в мае прошлого года начался обратный отсчет. За это время, шаг за шагом, день за днем город по-настоящему преображался. Удалось реализовать планы, о которых даже не мечтали.

Сергей ЦИВИЛЕВ, врио Губернатора Кемеровской области: «Не все мы успели сделать, но я полностью уверен, что мы это доделаем в ближайшее время. И мы теперь перед собой ставим уже другие планки и горизонты. Мы вместе с вами теперь будем строить город-сад, точнее регион-сад. Весь Кузбасс должен быть процветающим. И, конечно, Новокузнецк это одна из звезд Кузбасса, которым мы гордимся. И у него большое будущее».

Благодарственные письма и награды получили артисты, спортсмены, волонтеры, учителя, врачи, школьники. Горожане, которые каждый день пишут историю Новокузнецка. Историю, попадающую на страницы Летописи. И вот, подпись Главы поставлена, очередная страница перевернута и Новокузнецк вступил в новый век.


Возврат к списку