10.05.2017

40 лет наводнению 1977 года

А теперь о рекордах не спортивных. Сегодня 40 лет самому сильному наводнению в истории Новокузнецка. В ночь с 9 на 10 мая 77 года уровень Томи поднялся до 8 метров 46 сантиметров. Оксана Храмова познакомилась с одним из новокузнечан, для кого тот паводок стал началом жизни.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «10 мая 2017 года. Томь возвращается к летнему уровню. Можно считать, что паводок миновал без последствий. Вопреки ожиданиям и не в пример событиям 40-летней давности».

10 мая 1977 года Новокузнецк встретил в воде. Не спасла даже левобережная дамба, которую возвели после предыдущего сильного наводнения – 1958 года. Бед наделала и Абушка, подпертая разлившейся Томью.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Поднялась Абушка до такой степени, что частный сектор, который в то время находился вдоль улицы Покрышкина, это улица Первая береговая, сейчас ее нету, и вот весь частный сектор, который находился ближе к реке, в низинке такой, он тоже был весь затоплен. То есть вода доходила чуть ли не до крыш».

Вода в Томи прибывала стихийно. За несколько часов уровень поднялся на 3 метра и достиг рекордных 8 метров 46 сантиметров. Архивы Безруковской сельской территории хранят запись о том наводнении, где сказано, что напора воды из-за проливных дождей не выдержала дамба Томусинской ГРЭС.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Я стоял на берегу вот этого моря, можно сказать, в Заводском районе я тогда находился, это практически от 18 школы и до горы было разлитое море, водовороты, несло коряги, владельцы гаражей находили свои гаражи в районе Осинового плеса. О том, как была организована в то время защита, сказать сложно, потому что такого управления как наше не было. Но я знаю, что привлекались водолазы Запсиба, у них техника определенная была, привлекались воинские части».

Среди спасенных в ту стихийную ночь была и Тамара Янькина. Она с мужем жила у родителей в Абашеве, на улице Пушкина. Женщина ждала ребенка, и сын Дмитрий родился крепким и здоровым, благодаря фельдшеру скорой, которая, рискуя собой, помогла доставить Тамару в роддом.

Тамара ЯНЬКИНА: «Хотела встать с кровати, и поняла, что прикроватный коврик с тапочками всплыл. Тут я позвала мужа, он дал мне резиновые сапоги, я стала собираться, а он побежал вызывать скорую. Машина пришла быстро, но к дому она подойти уже не могла, было много воды. Но нам сообщили, что за мной вышла лодка с фельдшером. Они мне помогли влезть в лодку, и в такой компании мы пошли, на веслах, по Тузовского, завернули на Пушкина, до гастронома, а там ждала скорая. Я пересела и прибыла в роддом».

Дмитрий ЯНЬКИН, директор школы №60: «Наверное, это очень страшно было, тем более свет отключили, подходит лодка, я представляю, как это тяжело женщине, у меня жена тоже была беременна, и я видел как ей тяжело. А в наводнение еще и выплыть на лодке, не родить до времени, я считаю, что это подвиг своего рода».

Каждое стихийное половодье – урок, говорят представители экстренных служб. После 77 года нарастили левобережную дамбу. А паводок 2004го подсказал организовать единый центр координации сил и средств, готовых защищать город и его жителей от последствий любого наводнения.


Возврат к списку