26.01.2017

75 лет подвигу Красилова, Черемнова и Герасименко

Юбилей подвига. 75 лет назад героический поступок совершили трое наших новокузнечан Александр Красилов, Леонтий Черемнов и Иван Герасименко, закрыв своими телами вражеские пулеметы. Сегодня родственники героев и школьники по традиции собрались на Посту №1, чтобы почтить память героев, а в Краеведческом музее открылась экспозиция с личными вещами наших земляков.

Первый и единственный в истории Великой Отечественной войны массовый подвиг. Александр Красилов, Леонтий Черемнов и Иван Герасименко в критическую минуту боя, спасая жизни товарищей, бросились на амбразуры вражеских пулеметных дзотов. Случилось это 29-го января 1942-го года в бою под Великим Новгородом. Благодаря подвигу взвод выполнил боевую задачу. Но дома у каждого из них остались семьи. У Александра Семеновича Красилова шестеро детей. Старшей дочери Анфисе пришлось идти работать, чтобы помочь маме прокормить братьев и сестер.

Тамара ЧЕКОДАНОВА, внучка Героя Советского Союза А.С. Красилова: «Она услышала о смерти отца на раскомандировке. Тогда же были пятиминутки, и вот начальник смены объявил, что, товарищи, 29 января погибли наши трое земляков. Герасименко, Красилов, Черемнов. И она говорит – я, как услышала, что это Красилов, у меня земля ушла из под ног. Это тяжело такое сразу, ошеломляющая такая новость».

Светлана ШЕРИНА, правнучка Героя Советского Союза А.С. Красилова: «Он был абсолютно простой человек, самый простой. Никогда не лез вперед. Никогда не якал, то есть, он скромный человек был довольно-таки и дети у него такие же».

Родные и близкие ежегодно собираются на Посту № 1, чтобы почтить память своих героев. Подвиг Новокузнечан увековечен и на Бульваре Героев, где всегда в конце января не вернувшихся с войны чтят минутой молчания, возлагают цветы к вечному огню.

Знаменитый подвиг вспоминали сегодня и в Краеведческом музее. Там открылась экспозиция с личными вещами героев. Фотографии, наградные листы, вырезки из газет, которые в далеком сорок втором освещали те роковые события. Сохранились и письма, которые солдаты писали с фронта своим родным. И спустя 75 лет можно прочитать, о чем думали и переживали наши солдаты.

Ирина ЧЕРЕМНОВА, внучка Героя Советского Союза Л.А. Черемнова: «Такой слог письма интересный. Ваше здравие? Как детки? Как Володя, Шура, Рая? Пишет, что они стоят под городом Новгородом. В городе немцы, мы на горе, в траншеях и едим мы раз в сутки, вечером. И сто граммов водки им каждый день выдают. Потом берегите себя, я вас помню».

Помнить - это то, что сегодня могут сделать потомки. И пока об этом подвиге рассказывают внуки своим правнукам - будет жить память об отважных сибиряках, героях Великой Отечественной войны.


Возврат к списку