29.01.2019

77 лет подвигу сибиряков

77 лет бессмертному подвигу сибиряков. 29 января 1942 года три бойца - Герасименко, Красилов и Черемнов - в сражении под Великим Новгородом бросились на амбразуры вражеских дзотов, и закрыли их своими телами. Тем самым помогли товарищам уничтожить узел немецкой обороны. Это единственный за всю историю ВОВ коллективный подвиг самопожертвования. Спустя 2 года им было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. Традиционная встреча в штабе Поста № 1 состоялась сегодня с родственниками Героев.

Ирина ЧЕРЕМНОВА, внучка Героя Советского Союза Л.А.Черемнова: «Пишет, что они стоят под Новгородом, в первом письме, они в траншеях, кушать дают один раз в сутки вечером. И сто грамм водки. Дети мои помнят, не забывают, в доме у нас на почетном месте фотографии деда, для них прадеда. По рассказам помним, что он был очень добрым, трудолюбивым, веселым очень человеком. И мой папа всегда с грустью вспоминал, жалел, что нет его рядом».

Тамара Алексеевна ЧЕКОДАНОВА, внучка Героя Советского Союза А.С.Красилова: «Когда в день победы все возвращались с песнями, с музыкой с войны, и все встречали у ворот. Жена его с детьми рассказывала, что дети, наш папа не придет. Папа наш, я помню, фотография в красном углу, она всегда висела, обрамленная траурной лентой, и детей это очень трогает».


Возврат к списку