10.05.2018

83-я эстафета в День Победы

Одним из масштабных мероприятий, посвященных Дню Победы, стала легкоатлетическая эстафета, которую провели уже в 83-ий раз. Официальными партнерами спортивного праздника выступили газеты "Кузнецкий рабочий" и "Новости ЕВРАЗа".

Дождь спорту не помеха! Около тысячи человек приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной дню Победы! Первый раз она прошла пятого мая 1935 года и не отменялась даже в военное время. Второй год подряд поддерживает эстафету компания ЕВРАЗ.

Елена НИКОЛАЕВА, главный редактор газеты "Новости ЕВРАЗа": «По сравнению с прошлым годом действительно народу больше и это видно, прям площадь заполнена. Люди, и не только участники, но и зрители - горожане приходят посмотреть. Активное участие в ней принимают работники ЕВРАЗа. Всегда представлена и металлургами нашими, в прошлом году победителем стал работник ЕВРАЗ ЗСМК, получил главный приз».

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель Комитета физической культуры, спорта и туризма Администрации г.Новокузнецка: «Мы в этом году открыли, в том числе и электронную регистрацию на сайте и в гости приехали команды городов Прокопьевска и Киселевска и тоже будут принимать участие».

Первыми стартовали самые маленькие участники – воспитанники детсадов. За ними бежали школьники, женские команды, коллективы учебных заведений и предприятий города.

У каждого своя дистанция, к которой участники готовились заранее - тренировали силу и выносливость.

Александра САПОЖКОВА, воспитанница детского сада № 7: «У меня просто были такие чувства, как будто я буду сейчас первая. Что я выиграю со своей командой».

Юрий ХОМЕНКО, ученик школы № 107: «Я тренируюсь, легкая атлетика. Уже лет пять и сейчас последний год. Надо школе помочь и всей команде».

Ольга ТИТОВА, участница легкоатлетической эстафеты: «Я участвую почти во всех мероприятиях, которые проводит компания ЕВРАЗ. И летом и зимой. В этой эстафете участвую первый раз, да. Было очень страшно в начале, тем более первый этап достался».

Все лучшие команды получили кубки и грамоты, а победители личных зачетов еще и денежные призы. Абсолютным чемпионом стал Александр Чистяков, учащийся Новокузнецкого строительного техникума. Именно он получил специальный приз от газеты "Новости ЕВРАЗа" – ноутбук.

Александр ЧИСТЯКОВ, студент Новокузнецкого строительного техникума: «Приятно, что и выиграл и приз конечно очень важный, он понадобится для того, чтобы учебой заниматься и работать. Приз очень приятный и победа приятна! Приятно, что ЕВРАЗ позволяет проводить такие мероприятия. И помогает призами и радует нас, и болельщиков».

Легкоатлетическая эстафета уже много лет проходит 9-го мая. Все свои мирные победы спортсмены посвящают ветеранам, героям Великой Отечественной войны.


Возврат к списку