02.08.2017

87-й день ВДВ

Их называют по-разному: «Голубые береты», «Крылатая пехота» и «Войска дяди Васи». Десантники сегодня отмечали свой особый день — день ВДВ. В Новокузнецке праздник прошел торжественно, и уже по традиции, масштабно. Какой была 87ая годовщина воздушно-десантных войск — в нашем репортаже.

«Славянка» от духового оркестра для настроения. Сбор и построение десантников начались четко по графику на Бульваре героев с 11:30. На площадь пришло больше тысячи человек, и это в будний день. Поприветствовал «Элиту вооруженных сил» Глава города ровно в 12:00.

Память тех, кто вместе с товарищами когда-то был в небе и не вернулся, почтили минутой молчания, а после возложили цветы к вечному огню. Далее Единым строем колонна в тельняшках и голубых беретах, с сине-зелеными флагами в руках, направилась к памятнику «Черный тюльпан», чтобы отдать дань погибшим воинам-интернационалистам.

Десантники - люди смелые и решительные, преданные Родине, на праздник приходят семьями. В тельняшках все: жены, дети и даже домашние питомцы. День ВДВ становится семейной традицией. Глава Новокузнецка тоже служил в ВДВ, отметил, хоть он сегодня и не в одной полосатой гамме, тельняшка всегда в душе.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Это большая дружная семья и один за всех, все за одного. Служил в 301 полку, образцово-показательной роте, это самая мощная и сильная учебка была. Мы с Ливадным прошли ее в разные времена, но мы вместе служили, поэтому наши традиции тоже очень сильные. Эти люди особо уважаемые, и здесь сложная судьба у этих людей, многие имеют ранения, многие видели, как друзья погибают. Это особый шок и стресс, поэтому этим людям особое уважение».

Уже 13 год организаторами дня ВДВ в городе становятся те, кто в свое время создавал славу 345-го отдельного парашютно-десантного полка — новокузнецкие афганцы.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Просто какая-то радость, ликование, говорю прям сейчас на эмоциях, потому что когда ты делаешь этот праздник, из года в год хотим что-то новое привнести, что-то такое необычное. Радуют горожане, внимание людей. Ребята пришли молодые, а ветераны не стареют никогда душой».

Основное празднование дня ВДВ развернулось на площади торжеств Центрального района. Там десантников, которых бывших не бывает, ждала спортивная разрядка. Поднятие гири весом 24 килограмма, сборка-разборка автомата. А также горячая каша. Эти занятия были фоном, так как день ВДВ — это, прежде всего, встреча с братьями по службе.

Василий ТЁРКИН: «83 отдельная десантно-штурмовая. Для меня это был осознанный шаг в жизни, ступень взросления, возмужания. Я служил срочную, потом отслужил контракт, потом еще контракт».

Родион ШАРАФУТДИНОВ: «Я еще маленький хотел служить, еще в советской армии. Маленький бегал в каске игрушечной. Начинал я службу в 83 ДШБ в Уссурийске, оттуда перевелся в Рязань в воздушно-командное училище. Оттуда уже уехал в 11ДШБ Улан-Удэ, разведка».

Они там, где нужна смелость и отвага. Вступают в бой даже тогда, когда другие считают его проигранным. А знаменитая фраза «Никто, кроме нас» - не просто слова, смысл жизни каждого, кто поднимался в небо, чтобы летать.


Возврат к списку