10.05.2017

9 мая 2017. Митинг и парад

С площади Побед перенесемся на одну из главных улиц города. Возле здания администрации в 11 утра началась официальная часть праздника. С Днем Победы новокузнечан поздравил Глава города Сергей Кузнецов, отсюда же к Бульвару Героев двинулась праздничная колонна.

- «Здравствуйте товарищи! Поздравляю Вас с 72 годовщиной победы в Великой Отечественной войне! Ура!!!»

Тысячи жителей города пришли на одну из главных магистралей. Традиционно улица Кирова встречает Парад Победы. Главные гости на трибунах. Фронтовики, ветераны и труженики тыла. В годы войны Сталинск отправил на фронт 64 тысячи человек. Каждый четвертый не вернулся домой. Минута молчания - дань памяти всем, кто отдал жизнь за Победу.

В общегородском шествии приняла участие и колонна работников ЕВРАЗ ЗСМК. Она начала формироваться задолго до начала митинга и выделялась среди всех прочих. Яркие, оранжевые и красные шары, плакаты в честь дня Победы. Каждый из работников ЕВРАЗ ЗСМК пришел, чтобы почтить память деда-героя. И каждому есть, что сказать, и о чем просто помолчать. Есть семейная история, которую они готовы передавать из поколения в поколение.

Максим ВАРЛАМОВ, начальник бюро защиты информации дирекции по контролю ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас как и всех прадеды служили, многие, конечно, погибли, поэтому для нас это конечно большая память».

Лидия ВАРЛАМОВА: «С годами только понимаешь, что это значит - День Победы. Это невозможно высказать словами. Только чувства. У меня два деда не вернулись с войны, и история есть семейная, что они встретились на бою. Один другого вытащил с поля боя, и они больше не виделись. Оба погибли».

Анатолий ЗЛОБИН, главный специалист управления технического надзора ЕВРАЗ ЗСМК: «Настроение приподнятое, очень хорошо, что праздник был и остается массовым! Это праздник патриотизма!»

Перед глазами гостей праздника разворачиваются страницы истории - трудовые будни, эвакуация в наш горд промышленных предприятий, прием малолетних жителей блокадного Ленинграда, работа госпиталей. И как символ стойкости - вальс школьников под самую известную лирическую песню военных лет.

После торжественной части Новокузнецк увидел Парад Победы. Кадеты, курсанты института федеральной службы исполнения наказаний, МЧС, ОМОН. В парадном строю более полутысячи человек. Сразу за ними военная техника. Легендарные грузовики, пушки, БТР. В этом году на параде не только боевые машины, но и колонна ретро-автомобилей и байкеры. Именно они стали одним из сюрпризов парада Победы.

Но все же главные герой это фронтовики. Ветеранов провезли в открытых машинах и у каждого из фронтовиков в руках цветы. Именно машины с ветеранами на всем пути движения жители Новокузнецка встречали криками "Спасибо" и громкими аплодисментами.

- «С Днем Победы!»


Возврат к списку