07.05.2018

9 мая – спортивный праздник – традиционная эстафета

9-го мая Новокузнецк ждёт большой спортивный праздник. В День Победы на улицах города пройдёт легкоатлетический забег на призы газет «Новости ЕВРАЗа» и «Кузнецкий рабочий». Об организации и правилах эстафеты говорили сегодня в городской администрации.

В этом году Россия отметит 73-ю годовщину Победы. Ровно столько лет назад мир освободился от оков фашизма. Легкоатлетический забег в Новокузнецке проходит ровно на 10 лет больше. В этом году в 83-ий раз. Спортивная традиция не прерывалась даже в годы Великой Отечественной войны. Поэтому первое, что говорят организаторы – забег состоится в любом случае и при любой погоде. И стартует, как и всегда с Бульвара Героев.

Галина СЕРГЕЕВА, заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и туризму: «Две спортивные команды, которые свои триумфальные победы посвящает этому великому дню, примут участие в возложении цветов. Это баскетбольная школьная команда, которая на Чемпионате России заняла первое место, став золотыми Чемпионами, это команда лицея №34. И, конечно же, наши хоккеисты "Металлург-2002" стали бронзовыми призёрами именно в преддверии такого Великого праздника на Чемпионате России».

После возложения цветов и официального открытия командам дадут спортивный старт. Эстафета разбита на 13 этапов в соответствии с полом и возрастом участников забега. Начнут с самых юных спортсменов – школьников. По предварительным прогнозам, легкоатлетическая эстафета объединит не менее тысячи человек разного возраста.

Валерий ТАГИЛЬЦЕВ, главный судья соревнований: «У нас с каждым годом расширяется контингент участвующих, ветераны принимают активное участие. В этом году они заявились двумя командами - это мужская и женская. Это тоже о многом говорит».

Второй год подряд городскую традицию активно поддерживает ЕВРАЗ. Ни для кого не секрет, что компания уделяет особое внимание развитию спорта. При участии ЕВРАЗа в Новокузнецке проходят многие мероприятия, в том числе «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский Азимут». Помимо этого компания проводит множество внутрикорпоративных соревнований.

Елена НИКОЛАЕВА, главный редактор газеты "Новости ЕВРАЗа-Сибирь": «У нас сотни людей участвуют в горнолыжной эстафете, которая проходит в марте в Таштаголе. Мы проводим летом в центре Новокузнецка большой легкоатлетический забег "Дай пять", в котором участвует больше тысячи человек - и дети, и взрослые. Понятно, что не могли мы остаться в стороне от легкоатлетической эстафеты, посвящённой Дню Победы».

К участию в эстафете приглашаются взрослые, дошколята, ученики, студенты, люди с ограниченными возможностями здоровья и просто все желающие. Подать заявку можно заранее на сайте комитета по физической культуре Администрации Новокузнецка. А также в день проведения эстафеты 9-го мая.


Возврат к списку