05.02.2019

БЭМС против «Металлурга»

Захаров, Самойлов, Салихов, Будряшов. Пока эти имена никому неизвестны. Но, вполне вероятно, что скоро они зазвучат в большом спорте. И все благодаря хоккейному матчу памяти Александра Орехова между Металлургом и ребятами из подшефного ЕВРАЗу 5-го детского дома.

БЭМС - боевые, энергичные, молодые, симпатичные. Такое название для своей команды выбрали ребята из детского дома "Остров надежды". Если и играть, то по-крупному. В прошлом году мальчишки сражались против Кузнецких медведей, в этом, замахнулись на сам «Металлург». Очередной встречи ждали с нетерпением. Организатором стала компания ЕВРАЗ.

Оксана ХАРЛАНОВА, член женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК: «Каким бы не был результат игры, они приедут и будут героями. На них будут смотреть младшие, старшие, кто не вышел на лед. С одной стороны будут завидовать и, возможно, тоже стремиться. Этого мы и хотим, чтобы дети стремились к лучшему».

Открыли счет в матче все-таки хозяева льда. А уже через пять минут счет сравнял Эдуард Захаров, который к слову в этой игре оформил дубль. Всего пара минут понадобилась гостям, чтобы повторить успех. Уступать никто не хотел - начался обмен голами. Одна из шайб поразила ворота металлургов в результате реализованного штрафного броска.

Александр САМОЙЛОВ, игрок команды БЭМС детского дома "Остров надежды": «Мне помогла моя техника, прежде всего, потому что я много тренировался реализовывать разные буллиты. Этот лучше всех получался, я решил применить».

Товарищеский матч не уступал играм ВХЛ: тот же азарт болельщиков, тот же накал страстей на льду. Поэтому второй период начался со штрафных бросков, назначенных судьей за драку.

По словам судьи, вратарю "Острова надежды" в ходе матча пришлось отражать порядка 15 бросков, но 5 все-таки достигли цели. Несмотря на это мальчишки - пока еще любители одержали победу над профессионалами.

- Со счетом 7-5 победу одержала команда Остров надежды.

Гафар САТАРОВ, игрок ХК "Металлург": «Я думаю, вы сегодня сами все видели, какие голы они забивали, какие передачи были красивые. У ребят есть огромный шанс заиграть, просто надо стараться и добавить к этому упорства. Я думаю, все получится».

Впереди - упорные тренировки. У Металлургов, чтобы побороться за место в плей-офф. А у ребят из детского дома "Остров надежды", чтобы вновь выйти на лед с командой, за которую болеют весь хоккейный сезон.


Возврат к списку