12.04.2019

Беречь природу с раннего возраста!

Юные экологи вместе со спасателями провели акцию, которая преследовала в итоге общую цель - спасти природу от пожара. С 15 апреля в Новокузнецке устанавливается особый противопожарный режим.

Истина устами детей. Станция юных натуралистов провела традиционную экологическую акцию "Не поджигай траву". Призывы детей прозвучали в стихах и прозе в сквере Первостроителей.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «Поджигая сухую траву, человек сам не задумывается, как бумерангом возвращается все те яды и канцерогены, которые так старательно все прошлое лето травы вбирали в себя, очищая наш воздух. При поджоге травы в огне погибают семена и корни растений, погибает молодая поросль, становится год и года меньше бабочек, шмелей, пчел».

К юным экологам присоединились спасатели. Ребята раздавали прохожим листовки, на которых уже более серьезные последствия пожаров.

Андрей СТЕПАНЧУК, начальник отдела надзорной и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Показать взрослым нашу проблему с палом травы глазами детей. Чтобы взрослые обратили - не нужно сжигать и поджигать траву. Говорили своим детям - могут люди погибнуть».

Тема пожаров особенно актуальна весной. Поджог сухой травы в апреле-мае грозит серьезными последствиями. В этом году произошло уже 326 пожаров и 23 из них - пал сухой растительности. А ведь апрель только идет и особый противопожарный режим объявят через пару дней, с 15-го числа. С этой даты до 1-го июня запрещено разводить огонь. За нарушение предусмотрены большие штрафы.


Возврат к списку