28.03.2019

Безопасность перевозок детей

Безопасность перевозок детей сегодня обсуждали в новокузнецкой Госавтоинспекции. Цель — напомнить перевозчикам основные правила. После проверки знаний ПДД не все водители смогли сдать экзамен с первого раза.

За три месяца 2019 года инспекторами ГАИ было выявлено 5 водителей школьных автобусов, которые нарушают правила дорожного движения: использование тахографа, маневрирование. Три юридических лица привлекли к административной ответственности. Хромают и знания у водителей. 15 сдающих, 8 из которых сдали со второго раза. Инспекторы ГИБДД сегодня говорили о важности соблюдения закона, особенно выделили часть отдыха водителей.

Александр ЧЕТВЕРГОВ, старший гос. инспектор отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Режим работы не должен превышать 8 часов, при шестидневной 7 часов и при суммарном учете рабочего времени, режим работы не должен превышать часов. А также отдых не менее 12 часов».

Проверяли в марте и техническое состояние школьных автобусов. 17 транспортных средств, у которых обнаружены неисправности. Их на месте устранили, но впредь говорят инспекторы, хотелось бы иметь обратную связь с перевозчиками. Не для штрафа проверяют, для сохранения жизней детей.

Николай ФЕДОТКО, начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Мы со своей стороны как контрольный орган, контролируем данный вопрос. Поэтому хотелось бы услышать диалог с вами. Мы просим первое — это техническое состояние, мы просим приходить на осмотр, мы совместно с вами посмотрим, и найдем нарушения».

Перевозчики на совещания пообещали устранить проблемы в знаниях водителей, подготовиться к пересдачам. На техническую исправность тоже сделают акцент. В конечном счете цель у всех должна быть только одна — не допустить трагедии.

За три месяца 2019 года выявлено 5 водителей школьных автобусов, которые нарушают правила дорожного движения

Основные нарушения: режим работы и маневрирование

3 юридических лица привлечены к административной ответственности

7 водителей сдали экзамен с первого раза

8 водителей сдали только со второго раза


Возврат к списку