06.02.2019

Блокадников наградили памятным знаком

Новокузнечане, бывшие жители блокадного Ленинграда, получили памятный знак в честь 75-ой годовщины прорыва фашистского кольца. Сейчас в нашем городе 62 человека – свидетеля блокады. Почти все в те годы были детьми, но каждый голодный и холодный день помнят до сих пор. Говорят, выжили только чудом, в городе, который попрощался с полумиллионом своих жителей. И даже после освобождения судьба многих гладко не складывалась. Но они готовы вновь и вновь рассказывать о 900стах блокадных днях. Чтобы помнили…

Анна Алексеевна ИЖБОЛДИНА, житель блокадного Ленинграда: «Наша семья жила среди мертвых, самый страшный период времени это было с ноября месяца и по апрель месяц. 125 грамм хлеба давали, повсюду лежали мертвые, на первом этаже мы жили, и рядом квартира, вся семья вымерла, и туда со всего подъезда трупы сложили».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Не было в истории такого массового героизма всех абсолютно поколений, начиная от детей и заканчивая пожилыми людьми, которые являлись жителями города-героя. Мир не знает таких историй, и не знает таких жертв».


Возврат к списку