03.05.2017

Большие учения отряда «Лиза Алерт»

Внимание! Пропал человек! Был одет в синюю куртку, черные брюки. Ушел в лес и не вернулся. Такова легенда масштабных учений отряда «Лиза Алерт», которые прошли в Мысках. Лучшие поисковики со всей страны отрабатывали навыки лесного поиска.

Тишина, покой и свежий воздух. Лесная местность так и манит. Горячая пора для любителей насладиться спокойной атмосферой вдали от городской суеты, а значит, настало время большой работы поисково-спасательных отрядов. Чтобы не терять навык, еще более эффективно и быстро находить людей, которые заблудились в лесу, отряды "Лиза Алерт" со всей страны организовали масштабные учения, которые в этом году прошли в Мысках.

Анна БУДОВАЯ, куратор сибирского ПСО «Лиза Алерт» (г. Москва): «Взаимодействие регионов между друг другом. Здесь новокузнецкий отряд, кемеровский, томский, новосибирский и Алтай. Очень часто, те поиски, которые происходят у нас в Сибири, это дети, и соответственно, много регионов приезжает друг к другу на поиски. Я могу сказать, что данный регион сибирский в общем и целом, в частности, новокузнецкий — это одни из самых сильных наших регионов. Уровень их подготовки достаточно высокий».

- 25 километров? Да ну, может 2,5?

Сразу неподалеку от лагеря с палатками, слышны разговоры. Задания на учениях построены таким образом, что их интересно разгадывать. Все поисковики разделены на 10 групп по 5-6 человек, где каждый может попробовать себя в любой роли. Участники ищут артефакты или подсказки с информацией.

Светлана БЛИНКОВА, координатор новосибирского ПСО «Лиза Алерт»: «В данный момент задача — проходить ногами так, чтобы получился рисунок в виде дома. По сути, мы отрабатываем навыки использования навигатора и компаса, то есть то, что нам на лесном поиске как раз пригождается. Пока мы ходим с самого утра и мы чуть-чуть устали, и мы так думаем, что ребро дома это 25 километров, но нас такой ответ не устраивает, сейчас перечитаем задание, и надеемся, что нам меньше придется ходить».

Итог учений и всех разгадок — полная информация о пропавшем человеке и месте его нахождения. Лесной поиск считается одним из самых сложных, говорят волонтеры «Лиза Алерт». Здесь счет идет на минуты. Погода тоже порой препятствует. Так произошло и на сборах, дождь не прекращался ни на минуту. Это и есть реальная жизнь и реальные условия поиска.

Егор КУЗЬМИН, руководитель новокузнецкого ПСО «Лиза Алерт»: «Тут самое главное, как и в любом поиске, это время. Но если это касаемо леса, это опасность переохлаждения. Если ты потерялся в городе, например, та же самая бабушка с потерей памяти, может зайти в магазин погреться пять минут пока ее не выгонят. В лесу же такой возможности нет».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Собираясь в лес, надевайте яркую одежду, берите с собой бутылку воды, спички и заряженный сотовый телефон. Если так случилось, и вы потерялись в лесу, первое правило — оставайтесь на месте. Поисковики говорят, так найти человек гораздо проще и быстрее, чем того, который передвигается хаотично по местности».

Волонтеры отрабатывали на учениях несколько сценариев развития ситуации. Будь то поиск в первые сутки или если прошло более двух дней. Как показывает опыт, чаще всего в жизни происходит именно второй вариант. Добровольцы отряда признаются, масштабные сборы завершились, а навыки и желание помогать остались. «Лиза Алерт»! Поиск продолжается!


Возврат к списку