22.03.2017

ЧОПам 25 лет

В управлении МВД по городу Новокузнецку поздравляли сотрудников частных охранных предприятий города. 25 лет назад в России появились первые ЧОПы. Как говорят представители полиции, сотрудники частной охраны оказывают большую помощь в поддержании правопорядка.

В актовом зале управления МВД по Новокузнецку лучшие сотрудники частных охранных предприятия. 25 лет назад в России был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности». В честь этой даты был утвержден профессиональный праздник. В 1992 году частных охранных предприятий в Новокузнецке были единицы. Сегодня уже более 80-ти. А это более четырех тысяч охранников.

Константин ВАГИН, заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кемеровской области: «Уже 25 лет частные охранные предприятия помогают органам внутренних дел по охране правопорядка на территории Российской Федерации и нашего города. Также они обеспечивают сохранность имущества собственников, сопровождают грузы, и помогают в целом полиции по охране общественного порядка, общественной безопасности на улицах нашего города».

Сотрудников ЧОП представители правоохранительных органов называют коллегами. Полиции они помогают в охране общественного порядка на всех городских массовых мероприятиях. Для того, чтобы надеть форму охранника необходимо пройти обучение на специальных курсах. Претендентов в структуру ЧОПов обучают навыками медицинской помощи, приемам обороны и рукопашного боя, обращению с оружием. Есть даже психологические дисциплины общения.

Дмитрий НЕЧИН, старший охранник ЧОП «Русич»: «Корректное общение с людьми, которое не оскорбляющее, не повышающий тон и прочее. Медицинское обучение также».

Вячеслав ВАСИЛЕНКО, охранник ЧОП «Подразделение С»: «Пройти обучение, потом сдать на квалификацию, на разряд, после этого только иметь право прийти в ЧОП и устроиться на работу».

Профессия охранника, как отметили на торжественном собрании, не замыкается только на обеспечении правопорядки и охраны объектов. Сотрудники ЧОПов проводят социальные акции. Традиционными стали ежегодный автопробег "Дорога памяти", посвященный Дню Победы, и спортивный кубок по профессиональной подготовке. Из более чем четырехтысячной армии сотрудников частных охранных предприятий Новокузнецка лучшие сегодня получили награды - грамоты и благодарственные письма. Особо отличившихся за большие заслуги перед городом наградили золотым знаком "Новокузнецк".


Возврат к списку