07.02.2019

Чтение вслух «Страница 19»

Прочитать текст, который видишь первый раз в жизни! Отборочный тур Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 19" проводили сегодня в библиотеке имени Гоголя.

Как и все остальные участники Марк Южаков впервые видит эти строки. Но прочитать нужно так, словно репетировал всю ночь. Строгие жюри оценивают все - артистизм, технику. Небольшая оговорка, забыл назвать автора - минус балл. Сложно, но интересно, признались участники, которые накануне прошли полуфинал.

Марк ЮЖАКОВ, ученик Лицея № 84, участник проекта "Страница 19": «Ты должен за 2 секунды, когда настраивают микрофон или еще что-то быстро осмотреть весь текст, и понять хотя бы в каком настроении - комедия или драма, голос как подобрать. Я люблю экспромт, я люблю импровизацию, и сама идея, что человек только с тем набором, что накопил за свою жизнь: его стиль, манера говорить и выступать. Он именно с этим набором будет читать случайное произведение, это выглядело интересно».

Организатор конкурса Михаил Фаустов наш земляк, поэтому Новокузнецк стал отдельной площадкой в Кемеровской области. Проект "Страница 19" пять лет назад стал продолжением известного конкурса "Открой рот", который проводится для взрослых чтецов.

Наталья СИКОРА, главный библиотекарь отдела читальных залов библиотеки имени Н.В.Гоголя: «Организаторы этого конкурса по чтению вслух решили, что участников так много, что можно выделить отдельную страницу для участников детей. Так появилась "Страница 15, 16, 17,18" и на сегодняшний день "Страница 19". Цель этого конкурса - привлечь молодых людей к книге, к чтению».

Победителем от Новокузнецка стал Марк Южаков, он поедет бороться за победу дальше, суперфинал состоится в Москве. Главный приз 300 тысяч рублей.


Возврат к списку