24.11.2017

День матери в ДДТ №1

У них есть такая традиция. Несколько раз в год они собираются, словно одна большая семья - мамы солдат, не вернувшихся с Афганской войны. Один из таких поводов, когда всегда находится и время, и силы - праздник День матери. Праздничный концерт состоялся в доме детского творчества № 1.

Это тот случай, когда абсолютно не важно где и не важно, как собраться. Главное - они вместе! Мамы, потерявшие самое дорогое. Своих детей. Горе под названием Афган объединило их однажды и навсегда. Сегодня это 56 человек - мамы и вдовы, встретиться для которых так важно.

Татьяна СТАРОДУБ, председатель областной организации семей погибших защитников Отечества: «Из тех, кто сегодня собрался, у многих это было по единственному сыну, который погиб, и на сегодняшний день наших мамочек некому поздравить кроме нас и сказать - "Мама, спасибо!" В силу болезни не все могут прийти, но всех все равно поздравим. Ребятишки сделают им концерт, мы подарим подарки от организации. Это очень добрая традиция».

Среди приглашенных матерей Ольга Кусургашева. Ее сын провел на войне четыре месяца. Свою жизнь он отдал, чтобы спасти жизни других. О страшном известии родители узнали в профессиональный и семейный праздник, в день шахтера.

Ольга КУСУРГАШЕВА: «Утром подъезжает к нашей даче машина из военкомата. И я сразу же все поняла... Именем его названа улица у нас в Мысках, имени Игоря Кусургашева. Вся эта боль каждый день, каждую минуту, все время вспоминаешь сына. У меня еще младший есть сын, если бы его не было, я бы, конечно, не смогла жить».

Не забывать и постоянно собираться. По такому принципу и живут матери и вдовы погибших в Афгане ребят. Памятных, а главное - общих дат, как и поводов собраться достаточно. В конце года - 27 декабря они встретятся в следующий раз. В день очередной годовщины ввода войск в Афганистан.


Возврат к списку