13.03.2017

День сотрудника уголовно-исполнительной системы

12 марта в России – День сотрудника уголовно-исполнительной системы. Для Кузбасса и Новокузнецка – праздник не формальный. На территории области 25 учреждений, которые находятся в ведении федеральной службы исполнения наказаний, в том числе – 2 – в нашем городе. Тех, кто стоит на страже правопорядка в исправительных учреждениях, поздравили с профессиональным праздником на торжественном приеме.

Каждый день они добросовестно служат закону, и даже в праздник многие из них – на трудовом посту. Сотрудники уголовно-исполнительной системы выполняют важную миссию – ограждают правопослушных граждан от тех, кто преступил черту. 138 лет назад указом Александра третьего организован тюремный департамент. Это было начало единой государственной системы исполнения наказаний. С годами она менялась, но неизменными оставались качества сотрудника УИС.

Константин АНТОНКИН, начальник ГУФСИН России по Кемеровской области: «Сегодня сотрудники Кузбасса с честью выполняют возложенные на них обязанности, есть, конечно, недостатки в нашей деятельности, мы всегда очень критично к себе настроены. Всегда разбираемся по каждому случаю, применяем меры организационного характера и уже во вторую очередь дисциплинарного, в отношении тех сотрудников, которые недобросовестно относятся к службе, но по большей части добросовестно. Слова поздравления в этот праздник всем сотрудникам, которые связали свою жизнь с уголовно-исполнительной системой, те, кто невзирая не все трудности, которые существуют сегодня, ходят на службу, не считаются с личным временем. Особо низкий поклон семьям сотрудников, за то, что терпят».

Сегодня сотрудник УИС – это высококвалифицированный специалист, на службе у которого современные средства наблюдения. Необходимые знания и умения они получают в ведомственных образовательных учреждениях. Кузбасский институт ФСИН России, расположенный в Новокузнецке, один из 7 таких ВУЗов и единственный от Урала до Дальнего Востока. Здесь обучаются почти 2000 курсантов, студентов и слушателей.

Михаил КИСЕЛЕВ, начальник Кузбасского института ФСИН России: «Ни одно государство мира не обходится без этой системы, если есть наказания, то их кто-то должен исполнять. Это исполняют чуть больше 300 тысяч сотрудников и работников уголовно-исполнительной системы. Нелегкий труд, да может быть не совсем легендарный, но без него никто не обходился, поэтому этот праздник для каждого сотрудника имеет очень большое значение».

Заслуженные награды в честь праздника получили и сотрудники и ветераны. Чтобы уже сегодня вновь приступить к несению службы на невидимом, но нужном фронте.


Возврат к списку