22.03.2017

«Дети вместо цветов»

«Дети вместо цветов» - проект с таким названием разрабатывают в Администрации города вместе с представителями некоммерческих организаций. Создали даже рабочую группу. Недавно прошло первое заседание. Подробнее о благотворительной акции узнала наша съемочная группа.

Аллея первоклашек у школы похожа на клумбу цветов. Дарить букет учителю на первое сентября — многолетняя традиция и неотъемлемый элемент дня знаний. После торжественной линейки классного руководителя буквально заваливают цветами как звезду сцены. Но, по мнению инициаторов акции "Дети вместо цветов" есть и другие пути подарить уважение учителю, а заодно помочь ребятишкам, которые по причине болезни не смогли разделить праздник со всеми.

Ирина СВИРИДОВА, начальник отдела общественных отношений Администрации г. Новокузнецка: «Представитель некоммерческой организации Стародуб Татьяна Ивановна, она председатель Совета семей, погибших защитников Отечества в КО, ею было вынесено предложение о проведении акции в Новокузнецке «Дети вместо цветов». Суть этой акции такова, что дети приносят один большой букет для учителя, а деньги, которые были заложены родителями в семейном бюджете на покупку цветов, они в качестве благотворительности отдают на помощь нуждающимся».

Предложенная акция — благотворительная, а не обязательная. Проект поддержали представители и ряда других некоммерческих организаций, была создана рабочая группа. Первое заседание прошло 16 марта, где началась разработка концепции, чтобы вынести на обсуждение родителям. Организаторы говорят, любая помощь пригодится, их цель - подсказать кому.

Сергей КУЦИЙ, член рабочей группы по реализации социальных программ при Администрации г. Новокузнецка: «В каждой школе есть дети, какие-то потребности. Есть, например, 110 школа, где колясочники. Кому-то коляски не хватает. Когда совет был, в 20 школе, например, парт не хватает, чтобы к ним на коляске подъехать. Не говорится, какая сумма, сколько соберем, столько соберем».

В России в акции «Дети вместо цветов» принимают участие более 200 школ и более 500 классов. Одобрят ли идею новокузнечане, покажет время. От решения родителей и будет зависеть судьба проекта.


Возврат к списку