22.02.2017

Дискуссия – как защитить детей

Как защитить детей в условиях современной жизни? Ответ на этот вопрос пытались найти участники дискуссионной площадки "По существу". Это первое мероприятие такого плана, которое прошло в Новокузнецке. И как говорят его организаторы, далеко не последнее.

Сотрудники ГИБДД, депутаты новокузнецкого совета, представители общественных организаций. Дискуссионная площадка собрала всех заинтересованных, чтобы обсудить одну из актуальных проблем. Как защитить детей? Это первое мероприятие такого плана. Причем, как говорят организаторы, понятие защиты детей не ограничивается узкими рамками. Это широкий формат, который включает разные направления. Одно из них - безопасность детей и подростков на дороге.

Александр АНДРЕЕВ, заместитель начальника отдела ГИБДД г.Новокузнецка: "Если раньше мы боролись с тем, что детям передавали навыки поведения на дороге, то сейчас мы наблюдаем следующее: что дети ведут себя правильно, переходят дорогу в положенном месте, перевозят у нас ребятишек как положено, как дети-пассажиры. А страдают они по вине водителей. Мы считаем, что эту тему надо раскрывать и показывать и говорить о ней".

Интернет-зависимость детей еще одна проблема, которую взрослые считают острой. Особенно если речь идет о социальных сетях, различных группах и сообществах. Причем, зачастую совсем не безобидных, а иногда призывающих к непоправимым действиям. Одними запретами это нельзя решить, считают участники круглого стола. Интернет необходимо больше заменять живым общением.

Егор КУЗЬМИН, руководитель новокузнецкого отделения поисково-спасательного отряда Liza Alert: "Основное, как бы это банально не звучало это все же, родители должны быть ближе к своим детям. Это не означает, что надо взламывать их социальные сети, контролировать жестко, где они сидят, просто нужно стараться со своими детьми быть настолько открытыми, чтобы у них не было тайн от родителей, не было даже мысли, чтобы вступить в эти социальные сети, в эти группы".

Разговор о самых важных проблемах организаторы дискуссионной площадки обещали продолжить и дальше. К обсуждению, а главное, к поискам путей решения, приглашают всех неравнодушных жителей города.


Возврат к списку