01.03.2017

Дружинников учат азам медицинской помощи

Люди, охраняющие покой должны не только уметь задержать злоумышленника, но и оказать помощь пострадавшему, так считают в новокузнецком отделении Российского красного креста, и преподают членам добровольной народной дружины основы первой медицинской помощи.

Делать из дружинников врачей никто не собирается. За 16 часовой курс добровольцам объяснят основы первой доврачебной медицинской помощи. Лекции, включающие и практическую часть, дружинникам читает Татьяна Майорова, которая не только председатель городского отделения Красного креста, но и член Общественного совета при УМВД по Новокузнецку. Собственно она и инициировала данные курсы, слушатели которых узнают, как оказать первую помощь при ожогах, переломах, удушениях и других травмах и приступов болезней у пострадавших.

Татьяна МАЙОРОВА, председатель новокузнецкого городского отделения Российского Красного креста: «Ребята будут действительно, работая, находиться в зоне риска. И могут оказаться в такой ситуации, когда кроме них не кому будет помочь человеку, а если не своевременно оказать первую помощь, то человек либо останется инвалидом, либо вообще расстанется с жизнью».

Сами дружинники, для которых посещение данных курсов так же добровольное, считают, что полученная информация им пригодится. Ведь некоторым из них уже приходилось помогать людям, столкнувшимся с проблемами из-за своего здоровья.

Сергей РОЖКОВ, добровольный народный дружинник: «В декабре был случай. У мужчины, он был легко одет, он шел по пешеходному переходу, у него свело ногу. Пришлось его перенести на другую сторону и вызвать бригаду «Скорой помощи».


Возврат к списку