24.09.2018

Эко-отряды в Сибирской сказке

Как узнать возраст дерева, снять видеосюжет о работе экологов и не забыть про здоровый образ жизни. Ответы на эти вопросы в течение 5 дней искали школьники Кузбасса в ходе профильной смены «Эко-отряды Российского движения школьников». Оксана Храмова пообщалась с любителями природы.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Принято считать, возраст дерева можно узнать по годичным кольцам, но это если оно спилено. А если растет, считаем количество мутовок – это откуда растут ветки, вот этой сосне 3 года».

А вот с высотой посложнее будет. Нужны линейка, рулетка, собственный рост и формулы. Когда с методикой все понятно, можно измерять. Оказывается, на территории центра Сибирская сказка растут 20-метровые ели. Это данные юных экологов Кузбасса. Они изучают жизнь, чтобы сохранить ее.

Татьяна КОЛЬЕВА, заведующая экологическим отделом Областной детской эколого-биологической станции: «Изучив какие-то определённые объекты, они уже понимают, что их нужно охранять, и такой человек никогда не останется равнодушным к природе и никогда не пройдет миом того, когда природу обижают».

А здесь ребят обучают основам геральдики. И без растений – не обошлось. Школьники узнали, на гербах каких городов и поселков Кузбасса есть представители флоры. Используя новые знания, теперь придумывают герб отряда, и делятся впечатлениями о смене.

Анастасия КАЗАКОВА, ученица школы №36 (г. Кемерово): «Когда мне предложили эту поездку я такая думаю, ура, отдохну от учебы. Но когда мы сюда приехали, экология и все такое, поняла, что мы не будем отдыхать. И я узнала, что экология не просто там какая-то деятельность обычная, а такое распространенное дело, и что этим должен заниматься каждый человек, а то будет плохо».

Профильная смена юных экологов – ежегодна. Но впервые они собрались в Сибирской сказке под эгидой Российского движения школьников, чтобы себя показать, и научиться у других.

Екатерина ГРИБОВСКАЯ, заместитель директора Областной детской эколого-биологической станции: «Ребята здесь собрались из экологических отрядов, то есть это те отряды, которые в своих учреждениях занимаются экологической работой, они проводят различные акции, организуют мероприятия просветительского характера, занимаются природоохранной работой, и здесь они получают еще больше новые, интересные, актуальные знания для продолжения своей работы».

В течение 5 дней 320 школьников из городов и районов области составляли экомаршрут, снимали видеосюжеты о работе экологов, посетили особо охраняемую территорию - Костенковские скалы. Все для того, чтобы понять, человек на природу влияет сильнее, чем она на него.


Возврат к списку