17.12.2014

Экономисты о текущей ситуации

Ставки по кредитам и ипотекам вырастут примерно на 3 %, стоимость отдельных видов товаров увеличится в начале следующего года до 50%. Что происходит с экономикой России и какие прогнозы делают экономисты? Смотрите далее.

То, что сейчас происходит в нашей экономике вовсе не результат недавно возникших конфликтных отношений России и США, комментируют ситуацию новокузнецкие экономисты. Такое ценовое соотношение рубля и доллара - следствие нескольких факторов, один из которых вступление России в ВТО в 2012-ом году. Сегодня наша страна импортозависима по отдельным видам продукции на 70, а то и больше процентов, говорят аналитики, тогда как предельный уровень зависимости от поставщиков и партнеров - 25%.

Юрий БУЛАНОВ, председатель правления банка: "Проявляются последствия того, что мы поддались на этот соблазн - хорошо жить за счёт лёгких доходов, ничего не меняя в стране. А устойчивая система тогда, когда она в меру сложная, государство - это сложная социально- экономическая система: люди должны работать, своя промышленность, а мы же видим ситуацию, наша экономика какая. Никого из разумных людей она впечатлить не может".

Евро 76,15, доллар - 61,15. Такой курс на сегодня - 17-ое декабря. Инфляции не избежать, и она будет превышать 10% - однозначно, утверждают эксперты. И рост цен продолжится. Причём на отдельные виды товаров он может составить 50 и более %. Долго такие ценники не продержатся, но и до прежнего уровня они точно не опустятся. Чтобы как-то укрепить рубль, Центробанк повышает процентные ставки.

Юрий БУЛАНОВ, председатель правления банка: "Процентные ставки по кредитам, по депозитам, будут увеличены. На сколько? Мы посмотрели по нашему банку, сегодня необходимость экономическая пересмотра процентных ставок - это примерно 2-3 % к действующему уровню по вкладам и кредитам. Если кредит был 15%, значит, будет 18% по той ситуации, которая сегодня экономически. Как поведут себя другие банки, как будет развиваться внешняя ситуация, мы не знаем, мы занимаем только часть рынка,  и не самую большую, мы будем вынуждены подстраиваться под действия больших российских игроков. Поэтому мы считаем, что 3 пункта повышения процентных ставок по кредитам и по вкладам, это предел, который сегодня экономически обоснован и позволяет ситуацию на другом уровне, с меньшими объемами, со снижением кредитной и вкладной активности, успокоить, а потом постепенно начать приводить в нормальное состояние".

Вырастут ставки и по ипотекам, так же на несколько процентов. Покупательская активность снизится, предполагают экономисты, и как следствие, начнёт снижаться стоимость квадратных метров на вторичном рынке. Кстати, сейчас многие, у кого были не плохие сбережения, вкладывают их в недвижимость, опасаясь, что деньги пропадут. С рынка ещё осенью начали уходить однёшки. Ноябрь и декабрь люди активно стали скупать доллары. Сейчас при цене в 61 рубль ажиотаж продолжается, банки закупили валюту впрок, но опять же, будет ли курс расти дальше и как долго он продержится, предсказывать никто не берётся. Экономисты советуют не поддаваться слухам и панике окружающих, и не распоряжаться сбережениями сгоряча.

Юрий БУЛАНОВ, председатель правления банка: «Сегодня на 10 % положить на депозит на месяц, 2-3, выберите банк, который вам нравится, ставка 8-10%, не надо гнаться на 15-20% - это ставка на грани риска даже в нынешней ситуации. Положите на 2 месяца, а через 2 месяца ситуация станет во многом понятнее, они никуда не денется, не разрешится, но все погасят свои эмоции, большие игроки, предприятия и корпорации и частные лица. Не надо принимать решений на эмоциях".

Слухи о деноминации, то есть о том, что на смену тысячным купюрам придут миллионы, банковские эксперты тоже опровергли. Ну а что будет дальше с экономикой России - говорить сложно, как известно прогноз - дело не благодарное. Всё будет зависеть от решений Правительства. Но, если пойти по пути снижения импортозависимости России, на это уйдёт  не меньше 5-ти лет.  


Возврат к списку