20.04.2018

Экскурсия школьников в мэрию

Завтра 21 апреля вся страна будет отмечать праздник — день местного самоуправления. В новокузнецких школах тема довольно популярна. Чтобы учеников не ограничивать рамками учреждения, администрация города открыла свои двери — посмотреть, как управляют Новокузнецком без ширмы.

Первый этаж городской администрации полон школьников. Все ждут, когда смогут увидеть, где сидят замы мэра. Местное самоуправление для них всех не пустой звук. Каждый реализует его, но на уровне школы. 62 гимназия — яркий представитель. Власть у совета старшеклассников. Большинство учащихся уже бывали в администрации и знают чиновников по именам.

Андрей ТРЯСЦЫН, ученик СОШ № 4: «Знаю как зовут мэра города».

Елизавета МАКЕЕВА, ученица Гимназии № 62: «Я знаю Вержицкого, он заместитель мэра по социальным вопросам».

Алексей ДОЛМАТОВ, ученик Гимназии № 62: «Председатель КоиН, комитета образования и науки».

Школьники отметили также, что политика как таковая их мало интересует, но многим нравится подход к администрации к разного рода акциям, например, призыв выйти на субботник. Вышел новый клип.

Андрей ТРЯСЦЫН, ученик СОШ № 4: «В прошлом году клип был снят на песню «Вите надо выйти», в этом году клип сняли на песню «Розовое вино». Это очень интересная задумка, попытались как-то приблизить еще и к молодежи, потому что эти треки сейчас очень популярные среди молодежи».

Завершилась экскурсия деловой игрой. Ребятам дали возможность на себе попробовать, как решать каждодневные проблемы в разных сферах нашей жизни, ощутить всю ответственность за принятие решений.

Анна ДАВЫДЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель аппарата: «Обозначить те вопросы, которые сложны и для нас в решении, и возможно, их не затуманенный взгляд, ум дадут нам какую-то точку отправки к тому, чтобы решить наболевшие вопросы городские, которые нам кажутся сложно разрешимыми, возможно, мы просто не видим простых решений».

День местного самоуправления — праздник относительно новый. Экскурсия по Администрации в честь праздника прошла впервые, но как говорят сами чиновники в том же клипе, оставаться в стороне нет причин никому.


Возврат к списку