25.01.2019

ЕВРАЗ поздравляет ветеранов, переживших Блокаду Ленинграда

27-го января исполнится 75 лет снятия блокады Ленинграда. Накануне этой даты компания ЕВРАЗ посещает на дому тех, кто оказался в кольце города на Неве. Совет ветеранов сегодня побывал в гостях у Нины Ивановны Ивановой.

Нина Ивановна сорок лет отработала в столовой, была директором треста столовых КМК. Привычка всех обогреть и накормить у нее в крови. Поэтому для гостей заранее накрыла стол. Совсем недавно Совет ветеранов уже приходил к ней с поздравлениями. В январе жительнице блокадного Ленинграда исполнилось 85 лет. Во время войны и блокады она была уже сознательным ребенком. Помнит все в подробностях, но говорить об этом не любит.

Нина Ивановна ИВАНОВА, жительница блокадного Ленинграда: «В вагонах ехали, на сене спали, сказали потому что явиться на вокзал. Мама меня за ручонку и туда, никто ничего не объяснил. И вот эти телячьи вагоны. Солдаты ехали, и мы ехали. Завод какой-то ехал какой-то машиностроительный в Кузбасс и прицепились тоже. И спрятали эти военные».

Тяжело пришлось Нине Ивановне и в мирное время. Отец был репрессирован и расстрелян еще до войны. И клеймо дочери врага народа долго преследовало девушку. Но на работе к ней относились все равно хорошо. Отличало всегда трудолюбие. И доброе сердце. Нина Ивановна и сейчас часто принимает у себя гостей.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, заместитель директора по работе с ветеранами Благотворительного фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Они настолько позитивные. Несмотря на тяжелые трудности, которые им пришлось в этой жизни пережить. Все такие молодцы, они долго и много работали на комбинате, все они практически у нас являются ветеранами труда. Очень хочется, чтобы они сохранили в себе и силу физическую, и дух свой поддерживали. Мы любим этих людей, они особая каста».

Теплые слова и такие же подарки. Уютный плед, вкусный чай, сувениры, цветы. Каждый из ветеранов ЕВРАЗа, жителей блокадного Ленинграда, получит и материальную поддержку.

На учете в Совете ветеранов их осталось не так много - всего 18 .


Возврат к списку