20.10.2014

Фестиваль живых скульптур

Первый фестиваль живых скульптур прошёл в Новокузнецке в минувшие выходные. В одном из торговых центров новокузнечане могли посмотреть и сфотографироваться с Пьеро, с серебряным человеком или с японской статуэткой.

Живые скульптуры - это уже не вид уличного искусства, а нечто большее. Во многих крупных городах последние несколько лет роботы, музы и другие персонажи - их десятки и сотни, объединяются на фестивалях. В Новокузнецке сообщество "Яркие люди" решило организовать свой первый фестиваль живых скульптур. Разница лишь в том, что к участию пригласили всех желающих. Горожане подключились.

Никита ВЕДЕНЦОВ, организатор Фестиваля живых скульптур: "У нас была девушка, которая инвалид по зрению 1 категории, с ней пришёл человек, мы водили её за руку. При этом она сказала: "Мне страшно, я переживаю, боюсь потеряться в этой толпе". Но при этом она смелая девушка оказалась, она ещё и спела, очень талантливая девушка. Мы очень рады, что мы находим такие таланты и даём возможность показать себя другим людям".

Мерлин Монро, серебряный человек, японская статуэтка, Пьеро. Попробовать себя в роли скульптуры отважились порядка 10 новокузнечан. Собою они украсили торговый центр, любой желающий мог сделать фото на память. Привлек фестиваль живых скульптур и будущих журналистов - поснимали и записали интервью.

- "Я вдохновлялась оригинальным персонажем. Идея пришла где-то год назад в декабре, я участвовала в фестивале и как-то полюбился этот персонаж и я решила его сделать".

Фестиваль живых скульптур станет традицией для Новокузнецка. И ближайшее мероприятие, где можно будет попробовать себя в роли скульптуры, это Новогодний карнавал. Горожане, желающие поучаствовать, уже могут начинать думать над образом.


Возврат к списку