21.02.2019

Форум «Народный язык»

Международный день родного языка отмечается сегодня. Во дворце Маяковского состоялся традиционный многонациональный молодежный форум "Народный язык".

Русские, таджики, телеуты, татары собрались на форуме "Народный язык". Исполнить национальные песни, представить свой язык и культуру, как они появились и развивались. Ежегодно встречу проводят для того, чтобы обозначить проблемы, с которыми сталкиваются различные народы.

Екатерина ТЕЛЕГИНА, главный специалист "МК ДК Орджоникидзевского района": «Проблема исчезновения языков, особенно малочисленных народов, сейчас касается международного масштаба. Поэтому важно в нашей многонациональной стране, а тем более в нашем многонациональном Кузбассе сохранить свой родной язык».

Особенно это касается малочисленных народов - шорцов и телеутов. Саид Сайумаров, самый юный участник форума, как раз относится к коренным представителям народов Севера Сибири и Дальнего востока - телеутам. Говорит в основном на русском, свой родной язык сам стал изучать несколько лет назад. И столкнулся с трудностями.

Саид САЙУМАРОВ, представитель народности телеутов: «Иногда непонятное произношение. Буквы я не все понимаю. Я знаю телеутский язык, но еще не так хорошо. Мне стало интересно, чем живет мой народ, какая у него культура, какие у него традиции».

Все участники продемонстрировали красоту и уникальность своей культуры через творчество. В конце встречи запланировали записать на видео пословицы о своем родном языке. Этот ролик откроет форум в следующем году.


Возврат к списку