26.05.2017

ГАИ на мотоциклах

Вместо четырех колес - два, вместо широких габаритов - компактность и ловкость. Теперь новокузнецкие инспекторы ГАИ несут службу на дороге на мотоциклах.

Виталий БОРОДИН, инспектор ДПС: «Все оборачиваются, многие водители сигналят, и как новинку воспринимают. Некоторые даже говорят, что все мотоциклы попрятались, которые без прав, меньше стало мотоциклов у нас в городе — нарушителей».

Всего месяц на дороге, а их уже заметили. И результат налицо. Парк ГАИ пополнился двумя мотоциклами БМВ. Весь прошлый год отбирали сотрудников для службы на новом двухколесном транспорте. Далее «счастливчики» прошли обучение по программе всевозможных преследований, тренировались на мотоциклах с профессионалом. Разницы в работе особо не видят, говорят, задача одна — выявить нарушения правил дорожного движения.

Дмитрий КАЗАНИК, начальник РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: «Данными сотрудниками были выявлены грубейшие нарушения правил: это управление     мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, без прав, выезд на встречную полосу и выезд на запрещающий сигнал светофора. Были составлены административные протоколы и выписаны штрафы, а транспорт помещен на охраняемую стоянку».

График работы инспекторов остался прежним, только экипировка другая: защита, перчатки, шлем. К слову, головной убор оснащен всеми современными технологиями.

Константин КАЗАКОВ, инспектор ДПС: «Шлем оснащен видеокамерой, регистратором. Оснащен радиосвязью, чтобы связываться с экипажами, дежурной частью. Мотоцикл также оснащен спецсигналами, то есть раскраска полиция ДПС, сигналы сирены, мигалки, все присутствует».

Теперь привычка видеть инспекторов ГАИ только на машинах изменится, мотоциклистам-нарушителям не скрыться, а автолюбителям стоит быть повнимательнее и чаще смотреть по зеркалам.


Возврат к списку