04.03.2015

Губернатор поздравил женщин накануне 8 марта

Накануне Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поздравил женщин Кузбасса с наступающим Международным женским днем. На торжественном приеме в Администрации области присутствовали кузбасские женщины, достигшие высот в профессиональной деятельности и общественной жизни, а также участницы войны и труженицы тыла. Подробности в сюжете телекомпании ТВ Мост.

Сегодня на Губернаторском приеме в честь Международного женского дня Валентине Малофеевой вручили Орден почета Кузбасса. Она является лидером женского движения ЕВРАЗ ЗСМК с 1985 года, и руководит уникальным оздоровительным центром  для женщин «Василиса». В 90-е годы, во время демографического спада, Валентина Петровна предложила идею: выводить женщин из тяжелых условий производства. В 1996-м было принято решение создать на предприятии  ЕВРАЗ центр для будущих мам.

Валентина МАЛОФЕЕВА, директор производственно-оздоровительного центра «Василиса» ЕВРАЗ ЗСМК: «В центре «Василиса» с цехов комбината направляют женщин с момента постановки на учет. 6-7 недель беременности. Она находится у нас в течение всего периода до ухода в декретный отпуск. В среднем это 4 месяца. При этом за женщиной сохраняется зарплата по основному месту работы: машинист крана, начальник бюро».

Валентина Петровна  активно выступает за улучшение условий труда женщин на производстве, занимается вопросами охраны материнства и детства, оказывает помощь малообеспеченным и многодетным семьям.

Валентина МАЛОФЕЕВА, директор производственно-оздоровительного центра «Василиса» ЕВРАЗ ЗСМК: «За 19 лет работы у нас появилось на свет 4,5 тысяч деток. И вот эта программа позволила улучшить состояние детей. У нас показатели 8-10 баллов по шкале Апгар на момент рождения – физиологическое состояние детей, рождается 98-97%».

Значимость центра оценил и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он отметил, что таких центров для женщин на производстве нет нигде в России.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Вот Западно-Сибирский комбинат. 20 лет там действует система социальная. Производственный цех есть «Василиса». Таких в России больше нет, и мы гордимся и стране хотим показать этот пример. В первой половине дня женщины заняты легким трудом, а во второй части смены – профилактика. Давайте поблагодарим Малофееву Валентину Петровну. Её представили к президентской награде, потому что великое дело  делает. Если бы на каждом предприятии это было бы, насколько здоровее жили бы в Кузбассе».

На губернаторском приеме в честь Международного женского дня более 171 представительниц прекрасного пола были награждены за успехи в профессиональной деятельности, бизнесе, учебе. Кроме этого  отметили участниц войны  и тружениц тыла.


Возврат к списку