07.12.2016

Ираида Зиновьева – сборная Кузбасса на парадельфийских играх

Новокузнечанка приняла участие в первых в мировой истории международных парадельфийских играх. Речь идет об Ираиде Зиновьевой. О награде и количестве участников сборной Кузбасса, далее.

О том, что будет принимать участие в первых в мировой истории международных парадельфийских играх Ираида Зиновьева, наивный художник поэт-песенник, узнала по телефону. Майор таможенной службы в отставке по началу даже не совсем поняла, зачем ее отправляют в Москву.

Ираида ЗИНОВЬЕВА, художник: «Мне позвонили, и сказали, вы включены в сборную команду Кемеровской области. Ну а для меня, как для военного, бывшей военнослужащей, я думаю, команда и состязания игры, ну значит что-то спортивное. И я по телефону отвечаю, вы знаете, я вообще-то на областных соревнованиях выступала по стрельбе. Но какие сроки? Я оружие давно в руках не держала. Они рассмеялись - а вы включены в номинацию живопись».

Первые международные парадельфийские игры проходили в Москве с 26 по 29 ноября. Участников творческих соревнований было около 500 человек, Ираида Зиновьева со своими полотнами «Нико Пирасмани духанный живописец» и «Саламандра — дух стихии огня» представляла команду Кемеровской области в номинации живопись. Про команду стоит сказать отдельно, новокузнецкая художница и была всей сборной от Кузбасса. Всего нашу страну на соревнованиях представляло 40 регионов России, кроме того, свое творчество показали одаренные люди с ограниченными возможностями еще из 11 стран Европы и бывшего СССР. Проигравших не было.

Ираида ЗИНОВЬЕВА, художник: «Здесь не было что состязание: первое, второе, третье место. Мы все лауреаты потому как эти парадельфийские игры первые, они носили презентационный характер. То есть Россия заявила, что вот такие игры у нас проводятся и прочее, то есть все лауреаты. Мы все уже победители были международных и всероссийских».

Участие в первых в мировой истории парадельфийских играх для Ираиды Зиновьевой уже веха в ее творческой карьере. Именно веха, а не пик. Новокузнецкая художница сейчас строит серьезные планы на будущее, особенно жарким обещается февраль.

Ираида ЗИНОВЬЕВА, художник: «Члены объединения «Сибирские просторы», которым я руковожу, еще пять человек со мной прошли на международный фестиваль наивного искусства. И мы все дружненько едем в город Москва на фестиваль. А 9 февраля у меня будет в музее наивного искусства моя персональная выставка, которая продлится по 19 марта это в Арт-Измайлово. А в апреле и мая в городе Торжок во всероссийский историко-этнографический музей поедет моя персональная выставка. Это пока вот то, что срочно-срочно».


Возврат к списку