29.07.2016

Итоги июля 2016

Юбилей ГАИ, день города и металлурга, громкие происшествия на дороге и скандалы в сфере ЖКХ. Этот июль выдался жарким. Подробнее и в деталях самые интересные события месяца в нашем дайджесте.

Первое июля и сразу хорошие новости для жителей Кузнецкого района. Площадь Ленина заиграла новыми красками, а точнее, новым асфальтом, благоустроенной территорией, скамейками и клумбами. Подарок властей оценили новокузнечане.

«Конечно, сделано все очень хорошо, я вот здесь всю жизнь живу в Кузнецком районе, я не помню, чтобы здесь когда-то что-то делали, а сейчас цветы и даже проезжую часть сделали очень удобно».

И еще о ремонтах, в каком состоянии сейчас Листвянское шоссе и проспект Курако лично проверил Максим Макин. Губернатор поручил своему первому заму проконтролировать ремонт дорог на улицах Кирова и Спартака, который должен завершиться к сентябрю. Ну а те, кто следит за безопасностью движения на дорогах, отпраздновали большой юбилей. 80 лет сотрудники ГИБДД с честью носят гордое звание. На празднике вспомнили тех, кто пожертвовал жизнью ради исполнения долга, а также наградили лучших в своем деле.

Геннадий КОГАН, начальник Управления МВД России по г. Новокузнецку: «На протяжении ряда лет наше подразделение ГАИ-ГИБДД является одним из лучших в областной структуре ГАИ-ГИБДД. Меняются поколения, меняются руководители, но служба остается одной из самых лучших».

И еще о праздниках и юбилеях, в июле новокузнечане отметили день города. Практически на каждом углу работали развлекательные площадки. А апофеозом праздника стала поездка мэра на мотоцикле вместе с байкерами «Ночные волки», шоу, которое показали ребята в кожаных жилетах, новокузнечане будут помнить долго.

День металлурга прошел еще с большим размахом. Выступление группы «Любэ» и продолжительный салют украсили замечательный праздник горячей профессии.

Июль оказался богат и на серьезные темы. Вечерних школ в Новокузнецке больше не будет. Причина – федеральный бюджет в разы урезал финансирование. Решение — объединить вечерки с общеобразовательными школами. Еще одно громкое дело месяца — массовое отравление фаст-фудом. Власть отреагировала незамедлительно. Проверку не прошли многие нестационарные торговые точки, большинство из которых ожидала печальная судьба - снос.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Это последний нестационарный объект питания в Кузнецком районе. Здесь было выявлено множество нарушений, после чего собственник должен был приступить к демонтажу торговой точки».

К слову, в этом месяце к Кузнецкому району повышенное внимание. На кольцевой развязке Советской площади произошло два резонансных происшествия с пассажирским транспортом. И еще в тему ДТП. В Новокузнецке в июле открыли травматологический центр 1 уровня для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях при Первой городской больнице.

Владимир ШАН-СИН, начальник Департамента здравоохранения Кемеровской области: «Этот центр, который здесь сделали, будет охватывать весь юг Кузбасса, дорогу до Бийска, Кузедеева. Собственно говоря, что такое Первого уровня? Это центр, который имеет всю квалифицированную помощь, которая нужна пациентам, пострадавшим при ДТП».

В июле началась сельхозперепись, которая в последний раз проводилась 10 лет назад. Все данные будут обработаны, чтобы составить ясную картину - как у нас дела с сельским хозяйством?! Пока вели подсчеты, сколько молока дает корова и сколько метров земли отдано под картошку, в мэрии Новокузнецка считали долги УК и населения перед ресурсными организациями. Представители тех управляющих компаний, к которым было больше всего претензий, с совещания ушли в сопровождении силовых структур.

- «Это конфликт между учредителями, и поэтому я открыл компанию под тем же названием и на действующую компанию получил лицензию.

- А вот теперь идите и расскажите это следователю! Забирайте его!».

Несмотря на все страсти, которые горят вокруг Олимпиады, новокузнецкому спортсмену все-таки удастся побороться золото в Рио-де-Жанейро. В состав национальной команды вошел воспитанник новокузнецкой школы бокса Миша Алоян. А известный на весь мир хоккеист Сергей Бобровский вместе с Дмитрием Орловым провели благотворительный хоккейный вечер в Новокузнецке. И еще о новостях спорта, Сергея Зиновьева назначили новым генеральным директором хоккейного Металлурга.

Сергей ЗИНОВЬЕВ, генеральный директор ХК «Металлург»: «Будем делать возможные шаги и попытки, чтобы как-то оторваться от последнего места. На котором мы крепко засели на протяжении двух последних сезонов. При встрече с руководством — с Алексеем Ивановичем и Сергеем Николаевичем, еще раз увидел горящие глаза наших руководителей, увидел финансовую подкрепленность».

В продолжении спортивной темы. Велосипедисты-экстремалы провели фанджампинг. Что это такое и как это было, лучше просто посмотреть.

И напоследок, самое романтичное мероприятие июля — парад невест. 60 прекрасных девушек в белом. Слинготанцы, погоня за женихом, фото с байкерами и катания на лодках. Прически, макияж и идеальное свадебное платье. Все-таки у нас живут самые красивые женщины на свете.

Таким жарким выдался июль, что приготовил август — новости ТВН расскажут через месяц.


Возврат к списку