19.12.2014

Итоги недели 15.12 – 19.12

В ПОНЕДЕЛЬНИК Новости ТВН рассказали, что Кемеровское Управление Федеральной Антимонопольной Службы России приняло решение отменить конкурс на право осуществления пассажирских перевозок в Новокузнецке. Поводом к рассмотрению документов послужила жалоба одного из предпринимателей на действия управления по транспорту и связи администрации города. Она касается части требований, которые предъявлены к конкурсантам. В итоге комиссия ФАС признала жалобу обоснованной и выдала предписание об аннулировании торгов. И также в ПОНЕДЕЛЬНИК в Новокузнецке дали старт городской благотворительной акции «Ангел Надежды», которую уже второй год проводит Городской центр культуры и творчества. Участники акции — простые горожане, которые своими руками делают фигурки ангелочков. Сейчас их уже более трех сотен. Каждого ангела передадут детям, которые находятся на лечении в больницах Новокузнецка.

Во ВТОРНИК в Новокузнецке в рамках "Кузбасской ярмарки" открылся Третий форум предпринимателей. Участие в выставке приняли более 200 представителей малого и среднего бизнеса из Москвы, Иркутска, Бишкека, Красноярска, Алтайского края и Республики Алтай, а так же городов Кемеровской области. Организаторы отмечают - 50% предпринимателей - это новые лица и организации. И еще во ВТОРНИК завершился первый этап открытого конкурса на создание официального гимна Новокузнецка. Начальник Управления культуры Татьяна Глебова объявила: в конкурсе участвуют 13 композиторов и 16 произведений. Среди претендентов на авторство официального гимна Новокузнецка, есть как местные, так и иногородние композиторы, в частности, один из претендентов Евгений Крюков, из Волгоградской области. Финал состоится 19 мая в ДК Алюминщик, где и исполнят главную песню города.

А в СРЕДУ на заседании инновационного совета при губернаторе Кемеровской области принято решение о создании в Новокузнецке особой экономической зоны. Располагаться она будет в Кузнецком промышленном узле. И хотя зона еще не работает, уже есть 8 заявок с общим инвестиций 4 млрд. 150 млн. рублей. Город обещает и помощь предпринимателям, она будет выражать, среди прочего, в снижение налога на прибыль с 18 до 13,5%; освобождение уплаты налога на имущество юридических лиц; снижение уплаты налога по упрощенной системе налогообложения. И это не все льготы, которые получит резидент Кузнецкой слободы. И еще в СРЕДУ Новости ТВН рассказали, что служба по контракту становится всё популярнее. В военкоматах уже отмечают – в три раза вырос интерес к армии, мужчины решаются сменить гражданскую форму одежды на военную форму. Теперь выбирают лучших среди множества желающих и войсковые части в структуре Министерства внутренних дел: здесь в день приходит по четверо претендентов, в то время как раньше был всего 1 в месяц.

В ЧЕТВЕРГ Новости ТВН рассказали, что Отделу надзорной деятельности в преддверии массовых новогодний гуляний нужно проверить 132 объекта по Новокузнецку, где будет много посетителей. И это не только детские сады и школы, но и ночные клубы. Инспекторы проверяют, работает ли пожарная сигнализация, не закрыты ли запасные выходы и даже насколько прочно закреплена ёлка. И еще в ЧЕТВЕРГ на всех хоккейных коробках города прошли матчи между любительскими командами. В хоккей играли дети во дворах, на коробке 95-го детского дома и не только. Так новокузнечане отметили юбилей главного спортивного клуба города - хоккейного «Металлурга», которому 18-го декабря исполнилось 65 лет.

В ПЯТНИЦУ Прокуратура Центрального района озвучила итоги проверки образовательных учреждений района на соблюдение Закона о противодействии коррупции, в части заключения договора с родителями на оказание платных образовательных услуг. Оказалось, что очень много школ нарушают правило и указывают, что платить за обучение можно только в конкретном Банке. Прокуратура заявляет - способ оплаты выбирают сами родители, главное, чтобы деньги поступили на расчетный счет, указанный в договоре.


Возврат к списку